В «Тамбовскую индейку» уже вложено 1,2 млрд рублей

Общая стоимость проекта — 7,3 млрд рублей

Запуск комплекса планируется в конце 2015 года
Запуск комплекса планируется в конце 2015 года

Председатель совета директоров Группы «» Игорь Бабаев, первый заместитель губернатора Тамбовской области Александр Дубовик и владельцы испанской компании Grupo Fuertes посетили строящийся комплекс СП «Тамбовская Индейка» в Первомайском районе Тамбовской области.

О создании совместного предприятия и начале строительства в регионе комплекса по выращиванию и переработке мяса индейки мощностью 40-50 тыс. т мяса в год с перспективой расширения «» и Grupo Fuertes объявили в 2012 году. По данным пресс-службы компании, с момента подписания соглашения в проект инвестировано более 1,2 млрд руб. Его общая стоимость — 7,27 млрд руб., запуск планируется в конце 2015 года.

В настоящее время идет строительство ряда крупных объектов, включая инкубатор мощностью 5,9 млн яиц в год, комбикормовый завод на 50 тыс. т корма в год, элеватор вместимостью 120 тыс. т зерна, четыре площадки доращивания по четыре корпуса каждая, 9 площадок откорма по 12 корпусов, убойный цех мощностью 2 тыс. голов в час.

Осматривая строящиеся площадки доращивания и откорма крупнейшего птицеводческого предприятия Тамбовской области, Игорь Бабаев заявил: «Успешная реализация проекта чрезвычайно важна в целом для обеспечения продовольственной безопасности в масштабах России. В сегодняшней ситуации, когда происходит «обмен санкциями», необходимо создавать такие условия для европейского инвестора, чтобы он не экспортировал в Россию продукты питания, как было в течение многих лет, а делился современными технологиями и инвестициями для развития российского сельского хозяйства. Нужно, чтобы западные компании производили продукцию в России».

«Тамбовская индейка» - это уникальный для нашей компании проект, — отметил президент Grupo Fuertes Томас Фуэртес, — Впервые мы начали реализовывать проект в сфере сельского хозяйства в России. Мы видим в российском сельскохозяйственном секторе большие перспективы роста и будем рассматривать новые агропроекты в вашей стране».

Grupo Fuertes — крупный испанский холдинг, имеющий в своей структуре более 20 компаний, большинство из которых занято в агропромышленном бизнесе. Оборот Grupo Fuertes составляет около 1,1 млрд евро, в холдинге работает 5450 человек.

Загрузка...