Распечатали госфонд

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Большую часть зерна могут продать до начала сезона

В декабре правительство начало распределять первые 1,3 млн т продовольственного и фуражного зерна, скопившегося с интервенционном фонде. До июля может быть реализовано более половины этого зерна — свыше 6% годового потребления. Это должно привести к снижению цен на пшеницу и помочь производителям мяса сдержать рост расходов на корма.

В середине декабря правительство выпустило два распоряжения, выделяющих из госфонда 1,3 млн т зерна: фураж — на поддержку животноводства, а продовольственное зерно направлено в Москву, Санкт-Петербург, Ленинградскую и Московскую области, объяснил премьер-министр Владимир Путин. 178 тыс. т фуражных зерновых из этого объема находилось на «проблемных обанкротившихся элеваторах», уточнила министр сельского хозяйства Елена Скрынник. По ее словам, этот шаг позволит сохранить зерно госфонда, которое там оказалось. Всего, по данным МСХ, в интервенционном фонде было 9,5 млн т зерна (оценка - 9,64 млн т), из которых немногим более 3 млн т ¬- фуражное. Его общая стоимость превышала 44 млрд руб. Зерновые хранились на 466 элеваторах.

Сколько распределят

оценивает потребность пострадавших от засухи регионов в фураже в 7,4 млн т. Ранее чиновники министерства рассказывали, что в текущем сезоне (1 июля 2010-го — 30 июня 2011 года) планируется реализовать основной объем запасов интервенционного фонда — больше половины. Объем выставляемого на продажу зерна будет зависеть от ситуации на рынке. По данным Минсельхоза, в этом сезоне потребление зерна в России составит 77 млн т. При урожае зерновых 60,3 млн т в чистом весе и 26,3 млн т входящих остатков, включая 9,64 млн т зерна интервенционного фонда, на планируемые к реализации объемы в текущем сельхозгоду может прийтись не менее 6% потребления.

Участники рынка ждали распечатывания госфонда с августа-сентября, особенно торопили правительство животноводы. Но чиновники говорили, что торопиться не будут: первый вице-премьер Виктор Зубков называл весну 2011 года, министр сельского хозяйства Елена Скрынник — первый квартал. Зубков при этом обещал, что фонд будет продавать зерно по цене закупки. Продовольственная пшеница 4 класса приобреталась в госфонд в среднем по 2455,7 руб./т в 2005/06-м и 5101,6 руб./т — в 2008/09 годах. По данным ИКАРа, на начало декабря 2010-го цена пшеницы 4 класса на южных элеваторах превышала 6 тыс. руб./т. Средние цены на фуражное зерно доходили в конце завершившегося года и до 7,5 тыс. руб./т, сообщал . Зерно госфонда должно распределяться без биржевых торгов, подчеркивали начиная с осени Путин, Зубков и Скрынник.

Дождались

Объявленный правительством объем интервенций фуража должен стабилизировать рынок, считает представитель группы «» Ирина Острякова. Наиболее остро, по ее словам, нехватка фуражного зерна будет ощущаться в первом полугодии 2011 года, но напряженность сохранится до «появления ясности» по урожаю-2011. По оценке аналитического центра «», цены на кормовой ячмень выросли с 2,3 тыс. руб./т в июле до 8,2 тыс. руб. в декабре. За этот же период фуражная пшеница подорожала с 3,1 тыс. руб./т до 6,4 тыс. руб./т. «Цены растут очень быстро, несмотря на запрет экспорта зерна», — отмечал исполнительный директор «» Андрей Сизов.

Гендиректор Юрий Ковалев опасается, что интервенций в первоначально объявленном Путиным объеме недостаточно для снижения цен и восстановления рентабельности животноводства. Рост цен на фураж уже привел к увеличению стоимости производства свинины в среднем на 10 руб./кг. В ноябре союз просил у Минсельхоза выделить на 2011 год бюджетные субсидии свиноводам в расчете 5 руб./кг живого веса.

Эффект будет зависеть и от темпов продажи зерна из госфонда. Если ее растянут во времени, то принципиального влияния на цены это не окажет; если же это будут массовые и быстрые продажи, то рынок можно обвалить, рассуждает Сизов. Он предостерегает о нежелательности массовых продаж интервенционного зерна в период ярового сева во избежание сокращения посевов.

Бюджетом на 2011 год предусмотрено выделение 6 млрд руб. на покрытие всех расходов, связанных с обслуживанием зерна интервенционного фонда, рассказывал директор департамента Минсельхоза Илья Шестаков. В мае Зубков говорил, что государство тратит на хранение зерна в фонде около 1 млрд руб. в месяц. За год получается 12 млрд руб. Таким образом, за счет уменьшения объема фонда государство может достигнуть минимум двукратной экономии.

Статья основана на материалах газеты «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»