Культура для эффективных

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Сахарная свекла в сезоне-2013/14 будет умеренно доходной

Два рекордных урожая подряд и снизившиеся цены на сахар не позволяют иметь гарантированную маржу при выращивании свеклы в 2013 году. Посевы снизятся на 13-17%, но производство сахара за счет интенсификации технологий и сокращения потерь может остаться на уровне 2012-го. С рынка уходят «стихийные свекловоды», аграрии из ЮФО, ориентированные на экспорт зерна и производители, не имеющие с переработчиками долгосрочных контрактов.

По данным Союзроссахара, валовый сбор сахарной свеклы в 2012 году составил 43,4 млн т при средней урожайности 398 ц/га (в 2011 г. — 47,6 млн т и 392 ц/га). Производство сахара в сезоне-2012/13 (август 2012 — февраль 2013 годов) составило 4,8 млн т. Это второй по объему показатель после рекорда прошлого сезона (более 5 млн т).

Посевы сократятся

По предварительной оценке Союзроссахара, посевы сахарной свеклы во всех хозяйствах в 2013 году могут сократиться на 13-17% до 0,95-1 млн га. Сокращение более чем на 10% в сравнении с 2012 годом прогнозируется в Карачаево-Черкесии, Краснодарском и Ставропольском краях, Воронежской, Рязанской, Тамбовской и Ульяновской областях. Андрей Бодин, председатель правления союза, говорит, что свекловичный клин уменьшится в первую очередь из-за снижения конкурентоспособности сахарной свеклы по отношению к другим агрокультурам. По его словам, такая тенденция характерна в первую очередь для регионов ЮФО, где по доходности доминируют зерновые. Кроме того, затраты на производство в этом сезоне выросли — например, подорожали ГСМ и минудобрения, а адресных субсидий, которые были на уровне 2,6 тыс. руб./га, свекловодам теперь не выплачивают. Их заменят погектарные выплаты, и на гектар получится в 10 раз меньше средств, указывает Бодин. «Уменьшат посевы сахарной свеклы прежде всего регионы с избыточным производством этой агрокультуры, а также ориентированный на экспорт зерновых юг, — добавляет Евгений Иванов, ведущий эксперт ИКАРа. — Производством сахарной свеклы перестанут заниматься хозяйства, засевавшие ей менее 50 га и участники рынка, не успевшие вложиться в покупку специальной техники».Андрей Чернышев, гендиректор «Русской сахарной торгово-промышленной компании» (РСТПК, владеет Балашовским сахарным комбинатом в Саратовской области), как и эксперты, отмечает тенденцию сокращения посевов. По его расчетам, в сырьевой зоне комбината они в 2013 году могут снизиться на 10-15%. Главная причина — ценовая конкуренция свеклы с другими агрокультурами. «В нашей зоне свекла проигрывает по доходности подсолнечнику, и свекловоды — прежде всего те, кто возделывает ее нерегулярно — будут сеять в первую очередь его, — рассуждает Чернышев. — А вот наши долгосрочные партнеры посевов не сокращают».

Бодин полагает, что, несмотря на уменьшение посевов, производство сахара может остаться на уровне прошлого года за счет эффективных технологий, роста урожайности, сокращения потерь при переработке и концентрации производства в наиболее благоприятных зонах. «Потенциал снижения потерь на всех этапах (производство, уборка, хранение и переработка) у нас колоссальный, поэтому уменьшение площадей еще не означает пропорционального снижения производства сахара», — соглашается Иванов. В некоторых регионах — Башкортостане, Алтайском крае, Брянской, Липецкой, Тульской, Ростовской областях — прогнозирует рост посевов. В центре свеклосахарный клин увеличится в основном за счет земель агрохолдингов, имеющих заводы и собственное производство сырья, поясняет Бодин: «Сейчас, по нашей оценке, они владеют или арендуют около 3,5 млн га земель. Примерно 500 тыс. га из них заняты сахарной свеклой».

Перспективы неясны

По данным и оценке Союзроссахара, средняя оптовая цена сахара в 2012 году была самой низкой за последние три года — 23,2 тыс. руб./т с НДС. Она на 15% ниже уровня 2011-го и на 11% — 2010 годов. Снижение оптовых цен произошло из-за действия внутренних факторов: высоких показателей самообеспеченности сахаром собственного производства и значительных переходящих запасов, считают эксперты союза. По их мнению, в 2013 году возможен рост цен при одновременном увеличении издержек на хранение переходящих запасов нереализованного сахара.

На стабильно невысоком уровне цены сахара держатся с начала сезона-2012/13, хотя и не было такого падения, как в сезоне-2011/12 (до 18 тыс. руб./т). Тогда благодаря дешевизне сахара стал возможен его рекордный экспорт — более 200 тыс. т, напоминает Иванов. В пик нынешнего сезона — начало декабря — цена сахара была 22,6 тыс. руб./т, а в начале февраля — на уровне 21,5 тыс. руб./т (обе цифры — оптовая цена с НДС на заводе в Краснодарском крае с учетом ж/д-тарифа до региона доставки). «Обычно с ноября по июль наблюдается сезонный рост цен, в этом году такого пока не произошло», — говорил эксперт в феврале. Причинами Иванов считает второй подряд хороший урожай сахарной свеклы, низкие мировые цены и падение курса рубля.

Инвестиционные перспективы сахарной свеклы в этом году весьма неопределенны, делает вывод Иванов: сложившиеся внутренние цены и закупочная политика сахарных заводов не внушают оптимизма независимым производителям свеклы. Она останется умеренно доходной, но только в эффективных хозяйствах, давно и профессионально занимающихся ее выращиванием, заключающих договора «с адекватными переработчиками» и имеющих поля вблизи их заводов, перечисляет эксперт.

Производство сахарной свеклы инвестиционно привлекательно, если у сельхозпроизводителя есть возможность ее переработки на паритетных условиях — когда на рынке отсутствует как дефицит, так и профицит сырья, считает Игорь Икармин, гендиректор компании «Черноземье» (Липецкая область; владеет заводом «Агроснабсахар»). Сейчас такого паритета нет. У гендиректора «» (Белгородская область) Алексея Иванова более оптимистичный взгляд на перспективы сахарной свеклы. Сейчас сложилась справедливая цена, а доходность агрокультуры — одна из самых больших: при урожайности 400 ц/га маржинальная прибыль может доходить до 15 тыс. руб./га, рассказывает он. «Сахарная свекла привлекательна во всех смыслах, — доволен топ-менеджер. — Если владеешь технологией выращивания, имеешь необходимую технику и специалистов — на ней можно и нужно зарабатывать». Если получать 400 ц/га, то выручка с гектара может достигать 50-60 тыс. руб. при затратах 40-45 тыс. руб., прикидывает Иванов. При урожайности более 500 ц/га можно увеличить выручку минимум до 70 тыс. руб./га. В 2011 году у «» была урожайность, обеспечившая как раз такой денежный поток — 530 ц/га.

Некомфортно чувствуют себя свекловоды регионов, где существуют олигополии (перерабатывающие мощности контролируют один-два крупных агрохолдинга) и при этом невыгодно доставлять сырье на переработку в соседние области из-за больших расстояний. Пример — Воронежская область, где доминирует «», и Тамбовская («»). «Местные заводы здесь не особенно стремятся выстраивать взаимовыгодные долгосрочные отношения со свеклосдатчиками, занижают зачетный вес, сахаристость и цены, которые и без того невысокие, — утверждает Иванов из ИКАРа. — Кроме того, переработчики все чаще отказываются от давальческих схем, переходя на денежные расчеты». Конечно, на давальческих условиях почти нигде в мире не работают, но отечественные сельхозпроизводители болезненно переживают отказ от этой модели, тем более при низкой рыночной цене на сырье. Средняя за истекшие месяцы этого сезона, по подсчетам ИКАРа, была около 1,2-1,3 тыс. руб./т.

Нет контракта — не нужно сеять

Сельхозпроизводители, имевшие проблемы со сбытом свеклы урожая-2012, скорее всего, сами и виноваты — они не спланировали производство, не спрогнозировали спрос и в итоге вырастили излишние объемы, считает Чернышев из РСТПК. «Нужно заранее договариваться о переработке с заводами и только потом сеять, — указывает он. — Если их мощности ограничены, а два года подряд хорошие урожаи, то ясно, что будут излишки!» Аграрии, у которых с компанией заключены договора на три-пять лет, никогда не имеют проблем со сбытом, добавляет Чернышев. В этом сезоне комбинат РСТПК закупал свеклу в среднем по 1,4-1,6 тыс. руб./т.

За последние два сезона во многих регионах, в том числе в Белгородской области, был большой локальный профицит сахарной свеклы, рассказывает Иванов из «»: много собрали не только аграрии — холдинги тоже увеличили собственные посевы. «В этом году площади несколько сократятся и, надеюсь, производство и переработка будут сбалансированы», — рассчитывает он. «» не будет увеличивать посевы сахарной свеклы. «Хотели было нарастить их до 3 тыс. га вместо 2 тыс. га (8% пашни) сейчас, но прошлый год показал, что есть риск не сдать часть урожая с такой площади», - говорит Иванов.«Сельхозинвест» из Липецкой области в 2012 году не имел проблем со сбытом выращенной сахарной свеклы. «У нас были [заранее заключены] контракты на переработку, поэтому реализовали все, хотя и не были довольны сложившейся ценой», — рассказывает Александр Жемчужников, член совета директоров. Компанию подвела погода: во время уборки были дожди, свеклу приходилось привозить на завод грязной и реализовывать с дисконтом. Как и «», холдинг в этом году посеет столько же свеклы — около 1,8 тыс. га. Жемчужников надеется, что в этом году перепроизводства не будет и цена на свеклу немного подрастет.

Если до начала сева нет контракта на переработку — сахарную свеклу сеять нельзя, категоричен Николай Солопов, председатель совета директоров «Тамбовагропромхимии». В 2012 году он засеял сахарной свеклой 1,5 тыс. га, собрал 75 тыс. т, но контракт был на переработку только половины этого объема. Его компания заключила с заводом соседнего региона, а с местным переработчиком договориться не получилось. Отвозить излишек пришлось на пять разных заводов, в том числе в другие области. Цена закупки колебалась от 1,25 тыс. руб./т до 1,7 тыс. руб./т. «Благодаря хорошим объемам и урожайности мы по итогам сезона выйдем на рентабельность около 5%, — говорит Солопов. — Но если бы урожайность была средней, то не окупили бы даже затрат на выращивание. Работать в таких условиях больше не хотим». В декабре, когда осталось несколько тысяч тонн, один завод предложил купить эту партию за 400 руб./т, возмущается Солопов: «Рассчитывал, что от безысходности согласимся». Компания отказалась и вывезла ее в Тульскую область, где Товарковский завод (единственный в этом регионе) купил ее за 1350 руб./т. Продажи этого объема дали 300 руб./т прибыли. Солопов не скрывает разочарования текущими ценами и говорит, что, если заводы не пересмотрят модель взаимоотношений со свеклосдатчиками, то уже в этом году столкнутся с дефицитом сырья. «Не заключим договора до начала сева — откажемся от свеклы в этом году», — резюмирует Солопов. Альтернативами он называет кукурузу, в 2012 году генерировавшую 85 тыс. руб./га выручки при затратах в 20 тыс. руб./га, подсолнечник, на который была «отличная цена» (19 тыс. руб./т), и пшеницу.Гендиректор группы «» Максим Басов признает проблему с приемкой свеклы в Тамбовской области, о которой говорит Солопов из «Тамбовагропромхимии». Причина, по его словам, перепроизводство и сроки приемки, а не политика переработчиков. «В 2012 году регион произвел более 4 млн т сахарной свеклы при мощность наших заводов в 2,5 млн т, — говорит он. — В области есть еще два небольших переработчика, но даже при их участии освоить весь выращенный объем не представляется возможным. В конце сезона мы действительно снижаем цену закупки сырья. Оптимальный срок приемки — 110 дней. После этого продолжаем принимать свеклу, но надо понимать, что ее качество уже ухудшается». Поэтому в январе цена формируется в том числе исходя из показателя выхода сахара, объясняет Басов. В этом году «Черноземье» увеличит свекловичный клин на 10-12% с 14 тыс. га, которые были в 2012 году. «При классическом периоде переработки — около 100 дней — нам достаточно этих площадей, чтобы загрузить сырьем собственный завод, — рассказывает Икармин. — Но мы постепенно увеличиваем сроки переработки: начнем с середины августа (в действующем сезоне работали с конца августа) и закончим в конце января-феврале вместо 10 января. Конечно, в этом случае не обойтись без независимых производителей, с которыми мы работаем по долгосрочным договорам». В этом сезоне не все аграрии были довольны условиями приемки, признает Икармин, объясняя это перепроизводством сахарной свеклы, снизившим рыночную цену. В среднем «Черноземье» закупало сырье по 1,5 тыс. руб./т со скидкой в зависимости от качества. Впрочем, местные сельхозпроизводители, по его наблюдениям, смогли компенсировать не всегда интересную цену дополнительными объемами сданного сырья, так как урожайность в регионе была выше ожидаемой.

Балашовский сахарный комбинат (РСТПК) в этом сезоне работал на предельной мощности. Чернышев говорит, что компания «как могла» старалась учесть интересы поставщиков: свой урожай выкапывала, складировала в бурты и начинала переработку с объемов долгосрочных партнеров. Комбинат работал 135 дней, перерабатывая 2,5 тыс. т/сут. получив 42 тыс. т свекловичного сахара. Своей свеклы РСТПК произвела около 100 тыс. т. «» в этом сезоне получила 540 тыс. т сахара. Басов не опасается снижения посевов сахарной свеклы: «Наши заводы в Тамбовской и Белгородской областях будут на 100% обеспечены свеклой хозяйств холдинга и [независимых] предприятий, с которыми у нас трехлетние договора».

Заводы тормозят

Одна из проблем сахарной отрасли в том, что производство сырья растет быстрее, чем модернизируются и увеличиваются мощности сахарных заводов. «В следующие три года этот дисбаланс будет ликвидирован, — уверяет Бодин из Союзроссахара. — Мощности увеличатся, а потери на всех этапах производства будут сведены к минимуму за счет модернизации действующих предприятий. Строить заводы не нужно». По оценке эксперта, ввод тонны мощности на действующем заводе в два раза дешевле, чем при строительстве нового.

40-50 тыс. руб./га

составляют средние затраты на производство сахарной свеклы. По оценке Союзроссахара, в 4-5 раз больше чем при производстве зерновых.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»