АЧС грозит Евросоюзу

Африканская чума свиней (АЧС) грозит Евросоюзу: между ним и Россией, где это заболевание не удается остановить, остались лишь страны с низким уровнем биологической защиты. Такое предупреждение разместила на своем сайте продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO).

Странам, в которых разводится большое количество свиней при низком уровне биологической защиты, например Латвии, Казахстану и Молдавии, угрожает панзоотия, говорится в сообщении организации. Свиньи часто заболевают АЧС из-за кормления зараженными пищевыми отходами (в 55% случаев, по данным Россельхознадзора) или из-за неправильно утилизированных зараженных туш, указано в сообщении. Переносчиками вируса являются дикие кабаны, популяция которых в Европе выше, чем на Кавказе, где прочно обосновался вирус АЧС. Особенно высока она в таких странах, как Франция, Италия и Испания. Домашних свиней в странах к западу от России также больше, особенно крупные хозяйства находятся в Польше, Венгрии и Германии.

Главный ветеринарный эксперт FAO Хуан Луброт призывает национальные и местные органы власти всех стран Евросоюза усилить меры по предотвращению заболевания.

Ключевых факторов распространения АЧС в России два: миграции кабанов на дальние расстояния и неконтролируемое производство свинины в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), говорит председатель Союза свиноводов России Юрий Ковалев. Сейчас в стране, по данным Россельхознадзора, АЧС зарегистрирована в 27 субъектах Федерации, на прошлой неделе в число зараженных вошла Ярославская область. С момента первой вспышки заболевания в 2007 г. было уничтожено 600 000 голов свиней, общий ущерб превысил 30 млрд руб. Наиболее неблагополучные по АЧС регионы — Тверская область и Краснодарский край. Угроза распространения АЧС на страны Евросоюза реальна, полагает чиновник Россельхознадзора. По его словам, Германии на прошлой неделе оценил возможные убытки от вируса — они составят миллиарды евро.

Загрузка...