МСХ ожидает урожай зерновых на уровне 75 млн т

Урожай зерновых в России в текущем сельхозгоду, скорее всего, составит 75 миллионов тонн, что соответствует нижней планке предыдущего прогноза ведомства в 75-80 миллионов тонн, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

"Мы начинали с прогнозов, ожиданий на уровне прошлого года, в целом урожайного, в 94 миллиона тонн зернобобовых... До последних дней мы давали прогноз в 75-80 миллионов тонн, но сегодня, скорее всего, и о 80 миллионах тонн не стоит говорить, чаще и ближе, скорее всего, 75 миллионов тонн", — сказал он.

Он добавил, что этот показатель не тревожит , так как в аномально засушливый 2010 год урожай был объемом 60 миллионов тонн, а помимо 75 миллионов тонн, прогнозируемых ведомством в этом году, есть еще и переходящие запасы объемом в 17 миллионов тонн и 5 миллионов тонн зерна в интервенционном фонде. "Исходя из того, что внутренние потребности по продовольственному и фуражному зерну у нас на уровне 70 миллионов тонн, мы уверенно констатируем и экспортный потенциал зерновых и пшеницы в особенности, и можем говорить о том, что страна и люди наши защищены", — сказал Федоров.

Он подчеркнул, что ведомство категорически против введения ограничительных мер на экспорт зерновых, так как это имеет негативное влияние как на мировой рынок, так и на рынок России.

Загрузка...