Птицеводство стабильно растет

Новой точкой роста станет экспорт

Минсельхоз провел заседание по развитию отрасли
Минсельхоз провел заседание по развитию отрасли

В Челябинске под руководством министра сельского хозяйства Николая Федорова прошло расширенное заседание Коллегии Минсельхоза «О ситуации и перспективах развития отрасли птицеводства в Российской Федерации». В нем приняли участие руководители федерального ведомства и органов управления АПК регионов, а также представители предприятий по производству мяса птицы и яйца, говорится в сообщении министерства.

Федоров отметил, что в последние годы птицеводство стабильно растет благодаря значительным инвестициям и привлечению кредитных ресурсов. Однако, по его словам, удорожание кормов из-за засухи и снижение закупочных цен на мясо птицы и яйцо негативно повлияли на экономические условия производства, в итоге рентабельность птицеводства снизилась. Министр подчеркнул важность развития глубокой переработки птицеводческой продукции, расширения и совершенствования отечественной племенной базы птицеводства для снижения зависимости предприятий от поставок племенного материала из-за рубежа.

С основным докладом о перспективах развития отрасли выступил директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов. С 2008 по 2013 год в стране запустили 278 новых и реконструированных бройлерных комплексов, говорится в докладе. Доля производства мяса птицы в промышленном секторе за это время выросла с 86% до 91%, а импорт снизился с 1,2 млн т до 550 тыс. т. Уже в 2011 году удалось достичь и даже превысить на 2% уровень самообеспеченности мясом птицы, предусмотренный доктриной продовольственной безопасности (85%). Потребление мяса птицы выросло с 23,1 кг чел./год в 2008 до 29 кг чел./год в 2013.

В прошлом году в России произвели 5,1 млн т мяса птицы в живом весе (+5% к 2012 году). Лидером стал ЦФО (1,9 млн т), меньше всего производит ДВФО (74,2 тыс. т). Рентабельность птицеводства в прошлом году была наименьшей с 2007 года — 3,5%. Для сравнения, в 2012 году производители получали 17,2% рентабельности.

Объем господдержки отрасли из федерального бюджета в прошлом году составил порядка 14,6 млрд рублей, из них 6,9 млрд рублей направили на субсидирование процентных ставок по кредитам. При этом на развитие племенного птицеводства выделили лишь 113 млн рублей, в этом году запланировано 150 млн рублей.

Новой точкой роста отрасли, по словам Лабинова, станет экспорт. Его потенциал к 2020 году оценивает в 400 тыс. т.

Загрузка...