Мировое производство сахара сокращается

USDA ожидает около 175 тыс. тонн

Скорее всего, мировой баланс текущего сезона будет профицитным, считают специалисты
Скорее всего, мировой баланс текущего сезона будет профицитным, считают специалисты

В текущем сезоне 2013/2014 мировое производство сахара, по оценкам Департамента сельского хозяйства США (USDA), составит 174 826 тыс. тонн. Это немного меньше, чем в прошлом году — 176 033 тыс. тонн, отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital. Мировое потребление сахара в этом сезоне немного выше прошлогоднего — 168 476 тыс. тонн против 164 625 тыс. тонн. Конечные запасы останутся неизменными 43 379 тыс. тонн. Огромный урожай Бразилии (основного производителя и экспортера сахара) этого и будущего сезона оказывает огромное давление на рынок.

Майский фьючерс за неделю снизился на 0,63 цента (-3,5%).

В то время как дожди, прогнозируемые в Бразилии, являются бычьим фактором для рынка кофе, так как это может навредить урожаю и препятствует сбору, для рынка сахара они являются медвежьим фактором, поскольку могут повысить урожайность тростника до сбора урожая и не сдерживают подготовку к сбору урожая. Дожди во время сбора урожая могут привести к снижению урожайности и замедлить сбор, но осадки в настоящее время идут на благо урожаю. Ожидалось, что потери урожая тростника будут не такими значительными, и урожай окажется сопоставим с прошлогодним. Учитывая огромные запасы сахара, оставшиеся с прошлых сезонов, ситуация на рынке не вызывает каких-либо опасений. Однако, учитывая специфику мирового рынка сахара и его зависимость от ведущего мирового экспортера, Бразилии, мы могли наблюдать резкие колебания. Плохая погода в этой стране сначала заставила рынок подскочить, но, когда все успокоилось, цены вернулись обратно.

Рынок сахара может опуститься ниже в краткосрочной перспективе, но позднее в этом году снова может образовать дно, так как внимание рынка вновь сфокусируется на мировом урожае сезона 2014/15 и возможном сближении значений мирового предложения и спроса. Скорее всего, мировой баланс сезона 2014/15 снова будет профицитным, но излишек будет гораздо меньше, чем в прошлых сезонах. А трейдеры могут истолковать меньший излишек в пользу быков, приходят к выводу специалисты Wild Bear Capital.

Загрузка...