На молочном рынке наблюдается острый дефицит сырья

Глава "Союзмолоко" выступил на совещании по проблемам отрасли

В России наблюдается дефицит молочного сырья, вызванный системным кризисом в отрасли
В России наблюдается дефицит молочного сырья, вызванный системным кризисом в отрасли

Доклад о состоянии молочной отрасли представил в ходе рабочего визита в Республику Башкирию председатель правления ("") Андрей Даниленко.

В совещании под руководством министра сельского хозяйства республики Николая Коваленко также приняли участие представители территориального Роспотребнадзора, Молочный союз Башкортостана и компании — производители и переработчики молока.

Даниленко отметил, что на молочном рынке сегодня наблюдается острый дефицит сырья в связи со сложившимся системным кризисом в отрасли и временной приостановкой выплат субсидий из федерального бюджета. За год рост цены на сырое молоко на ферме в среднем по России составил, по данным аналитического департамента "", около 37%.

Союз в настоящее время продолжает работу над программой развития молочной отрасли до 2020 года. В ближайшее время планируется завершить подготовку трёх сценариев развития. В конце июня программа будет представлена для общественного обсуждения и направлена в правительство.

В свою очередь, республиканский отметил, что в связи с ростом цен в регионе остро встал вопрос фальсификации молочной продукции. Проверки показывают, что из 485 отобранных проб не соответствовали нормативам 83 (17%). Больше всего нарушений выявлено при исследовании сгущённого молока — 30%, творога — 26,7%, сметаны — 25,4%, питьевого молока — 24%, сливочного масла — 19,2%. По мнению Даниленко, сегодня штрафы за фальсификацию молочной продукции никого не пугают, поэтому "" совместно с депутатами Госдумы ведут работу над законопроектом, в разы увеличивающим штрафы за такие нарушения.

Загрузка...