Мясо бройлера из США заражено сальмонеллёзом

Россельхознадзор выразил озабоченность этим фактом

Специалистов Россельхознадзора смутил факт высокой степени заражённости птицы из США
Специалистов Россельхознадзора смутил факт высокой степени заражённости птицы из США

Российский в официальном сообщении со ссылкой на результатам проверок, проведённых в США, заявил, что в этой стране 60% кур и 23% индеек заражены сальмонеллёзом.

Отмечается также, что у 10% кур и 1% индеек выявлен кампилобактер. Столь высокая заражённость живой птицы не может не сказываться на безопасности получаемой от неё продукции, что вызывает крайне серьёзную обеспокоенность, говорится в сообщении.

Ранее Agroinvestor.ru сообщал, что импорт замороженных бройлеров и куриных окорочков из США в I квартале упал на 34% относительно аналогичного периода 2013 года — до 47,2 тыс. т (в январе — на 8% до 20,7 тыс. т относительно января 2013 года, в феврале на 52% — до 9,9 тыс. т, в марте на 41% — до 16,6 тыс. т).

При этом импорт мяса кур из США в I квартале 2014 года также сократили Гана, Казахстан, Китай и Литва.

В то же время, в России объёмы производства мяса птицы в 2014 году достигнут 3,9 млн. т в убойном весе (прогноз ). С этим показателем в мире Россия занимает четвёртое место среди крупнейших стран производителей этого вида мяса после США, Китая и Бразилии, отмечал на конференции журнала «» «Агрохолдинги России» президент Владимир Фисинин.

Загрузка...