Мировой урожай пшеницы на 2% выше среднего за 5 лет

Эксперты прогнозируют рост продаж американской пшеницы в III квартале 2014 года

Новый квартальный отчет USDA может повлиять сразу на несколько ближайших торговых сессий
Новый квартальный отчет USDA может повлиять сразу на несколько ближайших торговых сессий

Июльский фьючерс на пшеницу завершил прошедшую неделю на неизменном уровне, констатирует Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital. В понедельник отчёт о развитии урожая показал, что качество урожая озимой пшеницы осталось на прежнем уровне. Доля посевов хорошего и отличного качества составляет 32%, а плохого и очень плохого качества — 44%. Уборочная кампания смогла существенно продвинуться за прошедшую неделю. На текущий момент собрано уже 33% урожая, что на 2% выше, чем в среднем за 5 лет. Что касается яровой пшеницы, то ее качество немного снизилось. Доля посевов хорошего и отличного качества составляет теперь 71%, что всего на 1% меньше показателя прошлой недели. Доля посевов плохого и очень плохого качества осталась на неизменном уровне.

Опасения, что сильные дожди замедлят сбор урожая озимой пшеницы, постепенно снижаются. Однако вероятность, что качество урожая мягкой красной озимой пшеницы ухудшится, сохраняется. Поддержку ценам на прошедшей неделе оказало и объявление Бразилии о том, что она снижает импортные пошлины для поставок пшеницы из неюжноамериканских государств. Это означает, что спрос на американскую пшеницу увеличится, что имеет очень большое значение в свете негативных показателей отчета по экспорту, который на прошедшей неделе вышел немного хуже ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили 359,4 тыс. т в текущем сезоне и 100 т в сезоне 2015/2016, что чуть выше нижней границы прогнозного диапазона (диапазон оценок 350-500 тыс. т).

Сегодня рынок находится в ожидании отчетов USDA по квартальным запасам и посевным площадям. Трейдеры ожидают, что запасы составят 597 млн бушелей, что чуть выше, июньской оценки USDA. Огромное влияние на эту величину оказал показатель использования пшеницы в корма во II квартале, который практически невозможно оценить. Так что отчет по запасам может преподнести сюрпризы рынку.

Отчет по размеру посевных площадей, скорее всего, окажет давление на рынок. Ожидается, что поля, отведённые под яровую пшеницу, увеличатся на 100 тыс. акров, под дурум — на 20 тыс. акров. Конечно, сегодняшние отчеты зададут тон торговле на несколько сессий. Однако, если все же качество урожая озимой пшеницы не ухудшится из-за чрезмерных осадков, потенциал для снижения рынка сохраняется.

По словам заместителя начальника Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Дарьи Снитко, общемировые тренды на данном этапе не повлияют на развитие российского рынка пшеницы, поскольку он нечувствителен к квартальным колебаниям. Больший интерес в данном случае представляют годовые показатели.

«Будущий сезон, по-видимому, будет хорош для экспортёров, которые уже начинают контрактовать зерно ниже уровня текущих цен. К примеру, на юге России за прошедшую неделю цены на пшеницу снизились на 800-1000 руб./т», — говорит Снитко.

Загрузка...