Производство свинины в 2015 году приблизится к 4 млн тонн

Прирост обеспечит промышленный сектор, доля ЛПХ продолжит сокращаться

Отрасль продолжит развиваться при cохранении господдержки
Отрасль продолжит развиваться при cохранении господдержки

По итогам года объем производства свинины увеличится на 3-4% и составит 3,9-3,95 млн т в живом весе (около 3-3,1 млн т в убойном), рассказал «» главный эксперт по анализу и прогнозированию рынка () Николай Бирулин.

«Драйвером роста будут сельхозпредприятия, которые прибавят 7-8%, КФХ сократят объемы на 4-6%, ЛПХ — на 9-10%, — сравнивает он. — В целом доля хозяйств населения в производстве снизится до 20-21%». В 2014 году, по расчетам союза, она составляла 23%. Поскольку на реализацию новых проектов нужно два-четыре года, значительных изменений в отрасли до конца года не произойдет, предполагает Бирулин, но уточняет, что в прогнозы может вмешаться ситуация с АЧС.

Лидеры отрасли останутся прежними, но в рейтинге топ-20 крупнейших промышленных производителей после девятого места, по предварительным оценкам, произойдут изменения, добавляет Бирулин. Как ранее рассказывал гендиректор Юрий Ковалев, в этом году в рейтинг могут войти тайская и «». Очевидно, заметно улучшит позиции «»: по итогам 2014 года она заняла 20-е место с 33,7 тыс. т свинины в живом весе, при этом плановая мощность действующих комплексов компании в Воронежской области составляет 78 тыс. т.

В марте председатель совета директоров «» Владимир Маслов на встрече с губернатором региона Алексеем Гордеевым сообщил о планах строительства еще шести свинокомплексов на 8 тыс. т/год мяса каждый. Объекты должны сдать в октябре 2016 года, сумма инвестиций оценивается в 12,8 млрд руб. «» в этом году планирует улучшить показатели по сохранности и среднесуточным привесам, а в следующем — увеличить число животных до 500 тыс. и ежегодно производить 78 тыс. т свинины, так что компания тоже может подняться в рейтинге.

По словам Бирулина, в этом году завершается инвестиционная волна трех-, четырехлетней давности, и дальнейшее развитие отрасли будет зависеть от объема господдержки. После введения продовольственного эмбарго и начала активной фазы замещения импорта ряд крупных свиноводческих компаний объявили, что они вновь готовы инвестировать в расширение производственных мощностей.

«Поскольку государство поддерживает эти проекты, мы прогнозируем скачок в темпах роста отрасли в 2017—2018 годах, что связано с их выходом на плановые мощности», — комментирует ведущий эксперт рынка мяса Института конъюнктуры аграрного рынка Даниил Хотько. По его оценке, в этот период рост отрасли ускорится со средних 2%/год до 5-6%. Через 10 лет производство свинины может достичь около 3,71 млн т в убойном весе, добавляет он. Близкий прогноз — 3,66 млн т — дает организация экономического сотрудничества и развития (OECD).

Загрузка...