Нефть или почва? Тонна пшеницы стала дороже тонны нефти

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Экспертным мнением о ситуации глобального мирового экономического кризиса с журналом «Агротехника и технологии» поделился заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ имени М. В. Ломоносова Дмитрий Хомяков

Рецессия и глобальный кризис 2020 года значительно ухудшил ситуацию в мире — пострадали все сферы экономики. Доходы населения и экономическая активность падают. Снижение производства и логистические сбои, в первую очередь, сказываются на мировом балансе продовольствия: страны вводят ограничения на передвижение, экспорт и импорт товаров, пополняют стратегические запасы, лимитируют и квотируют потребление населением продуктов, конечные потребители стремятся сформировать запасы, растут потери продовольствия и увеличивается его цена. 

Экспорт сельскохозяйственной продукции РФ только в 2018 и 2019 годах достиг $25 млрд при $30 млрд импорта. Резкое увеличение объёмов экспорта российского зерна (свыше 40 млн т/год в среднем за 5 лет) связано с курсовой динамикой рубля по отношению к резервным валютам. Увеличение экспорта, если это получится при сложившейся мировой кризисной конъюнктуре; низкие темпы роста отечественного АПК; очередное ослабление рубля (как минимум в 3 раза к доллару США по сравнению с 2013 годом); не снятые санкции и контрсанкции в международной торговле; падение доходов уже двух третей населения планеты, включая большинство россиян; ограничения, связанные с мероприятиями по преодолению пандемии коронавируса — всё это резко понижает уровень продовольственной безопасности и лимитирует доступность продуктов питания для населения. Поэтому необходимо учитывать эти факторы, определяя стратегию развития экономики страны и её аграрного сектора, а также планируя объёмы будущих инвестиций и мероприятий по поддержке. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»