У «Молвеста» - крупный проект в Ульяновской области

В 2015 году планируется открыть новый молочный завод

Мощность предприятия составит 300-350 тонн молока в сутки
Мощность предприятия составит 300-350 тонн молока в сутки

В декабре 2012 года правительство Ульяновской области и одна из ведущих российских компаний в сфере агропромышленного производства «Молвест» (Воронеж) заключили соглашение о строительстве перерабатывающего предприятия мощностью 300-350 тонн молока в сутки. Для реализации проекта выбрана площадка на территории промышленной зоны «Заволжье». Туда же переместят мощности действующего молокозавода, расположенного на улице Можайского в Ульяновске.

Сейчас началось проектирование инфраструктурных сооружений и коммуникаций. Ввод в эксплуатацию первой очереди нового молочного завода запланирован на 2015 год. На новом производстве будет освоен выпуск широкого ассортимента цельномолочной и кисломолочной продукции.

Зампред правительства министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин обсудил с руководством «Молвеста» вопрос строительства или реконструкции в рамках инвестиционного проекта молочного комплекса на 2000 голов дойного стада. По его словам, в связи с вводом в эксплуатацию нового перерабатывающего предприятия значительно возрастут потребности завода в больших объёмах сырья. «Решение инвестора о создании собственной ресурсной базы по производству натурального молока, которая включает молочно-товарную ферму, племенное поголовье, кормовые угодья, является стратегически своевременным», — прокомментировал итоги переговоров Чепухин.

Строительство нового молочного комплекса также планируется начать в 2015 году. Производство оснастят современным высокотехнологичным оборудованием, которое позволит получать продукт высокого качества. Срок реализации проекта — два года. Суммарный объём инвестиционных вложений — порядка 2 млрд рублей.

Загрузка...