Ситуация с поставками свинины в Калининградскую область стабильно тяжелая

Мясопереработчики жалуются, что им не хватает 99% сырья

Cотрудники многих отраслевых предприятий региона отправлены в административные отпуска
Cотрудники многих отраслевых предприятий региона отправлены в административные отпуска

Ситуация с поставками свинины для калининградских переработчиков не изменилась, хотя ранее предприниматели надеялись, что в начале апреля либо возобновится завоз сырья из регионов Европы, либо американская продукция сможет частично закрыть потребность в сырье. Однако с наступлением апреля производители фиксируют неутешительный факт: «Положение в отрасли тяжелое», — сообщил председатель ассоциации мясопереработчиков Роман Есипов.

Он отмечает, что первые партии свинины из региона Южной Америки и США всё-таки поступили, однако они в незначительной мере обеспечивают потребности производителей: «Во-первых, когда возникла необходимость, эти поставщики цены задрали сразу, во-вторых, там не так много этой свинины, чтобы нам ее отгружать партиями».

«Можно сказать, что сегодня не хватает 99% сырья», — поддерживает эту точу зрения Сергей Гусельников — руководитель «Пограничного мясокомбината». Его завод в настоящее время остановлен, сотрудники, как и на многих других предприятиях отрасли, отправлены в административные отпуска. Информацию областного минсельхоза о том, что отрасль работает устойчиво, хотя не все последствия кризиса преодолены (об этом министр Владимир Зарудный сообщал в ходе выезда на производство «») Гусельников и его коллеги мясопереработчики воспринимают скептически. «Когда отбирать нечего, человек начинает смеяться. У нас Австралию и ту закрыли. Да, какие-то контейнеры из Америки идут, но это... как зубочистка. Да и заказывая из Америки можно получить то, чего не заказывал, к тому же они не делают то, что нужно нам — грудинку или серединку, цены они на сырье тоже подняли».

Отметим, что высказанная в феврале Николаем Цукановым идея, что после запрета поставок свинины из Европы закрыть калининградскую потребность в сырье можно будет за счет американского импорта, с самого начала не внушала переработчикам оптимизма. Первые месяцы 2014 года подтвердили эту убежденность — импорт мяса в целом в регион упал на 40%.

По словам президента регионального союза промышленников и предпринимателей, члена совета директоров агропромышленного холдинга «ОВА» Андрея Романова, цены на сырье подняли не только американские, но и российские поставщики. В этой связи в апреле-мае, по его мнению, потребителей может ожидать 5-10% рост цен на конечную продукцию.

Отметим, что на этом фоне продолжает действовать временный запрет на ввоз не только термически не обработанной свинины, но и мясной продукции в целом. Об этом вместе с информацией о регулярных задержаниях колбас, найденных в багаже и ручной клади, ежедневно сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

О том, как долго ситуация будет сохраняться, прогнозов в настоящее время не дает никто. В том числе и противоэпизоотическая комиссия областного правительства, отчитывающаяся о борьбе с невыявленной в нашем регионе африканской чумой свиней и ее профилактике. Объявленные ранее комиссией как потенциальные разносчики АЧС дикие кабаны в массе своей подверглись мерам по депопуляции. Однако, как проинформировала пресс-служба правительства области, ни одного инфицированного кабана среди забитых особей найдено не было.

Добавим, что сегодня стало известно, что с 7 апреля Россия намерена полностью запретить ввоз мясной продукции, содержащей свинину из Польши и Литвы.

Загрузка...