В Мурманской области строят агропарк стоимостью 2,5 млн евро

В приграничном поселке уже началась активная фаза

Строительство агропарка в мурманском регионе планируется завершить в декабре
Строительство агропарка в мурманском регионе планируется завершить в декабре

В приграничном сельском поселении Алакуртти (Мурманская область, Кандалакшский район) началась активная фаза строительства уникального для региона агропарка, сообщил "Интерфаксу" руководитель проекта Роман Коноплев.

"Строительство объектов должно быть завершено в декабре 2014 года. Но чтобы проект был передан муниципалитету не как снег на голову, а планомерно, мы намерены продлить дедлайн до середины 2015 года", — пояснил Коноплев.

Он напомнил, что концепция развития приграничной территории была разработана в 2012 году при участии партнеров: администрации Алакуртти, Кандалакшского района, совхоза "Тулома", комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области, муниципалитета Салла (Финляндия), агентства развития бизнеса (Швеция). Так, на правах партнера администрация Кандалакшского района занималась организацией компакторной площадки для перегрузки твердых бытовых отходов в поселении.

По словам главы администрации с.п. Алакуртти Алексея Владимирова, реализация проекта "Агропарк Алакуртти — модель трансграничного сотрудничества" позволит создать до 100 новых рабочих мест. В администрации Алакуртти уверены, что открытие агропарка позволит привлечь туристов, которые ранее следовали транзитом из России в Финляндию через МАПП "Салла".

Проект "Агропарк Алакуртти — модель трансграничного сотрудничества" финансируется за счет выигранного гранта программы Евросоюза соседства, партнерства и приграничного сотрудничества "Коларктик". Его стоимость составила 2,5 млн евро.

Агропарк включает в себя гостевой дом на 18-20 человек, конференц-зал, кафе, сауну, беседки. На базе агродеревни разместится подворье с крупным рогатым скотом, оленями и птицей, гостевой дом фермера, столовая и зал для лекций. По дороге к агропарку будет находиться автозаправочный комплекс и кемпинг, строительство которых ведут инвесторы.

Загрузка...