В Челябинской области инвесторы вложат почти 13 млрд рублей в теплицы

В этом году в регионе реализуются инвестпроекты общем стоимостью 5,4 млрд рублей

По итогам 2015 года область стала второй в стране по темпу снижения инвестиций в сельское хозяйство
По итогам 2015 года область стала второй в стране по темпу снижения инвестиций в сельское хозяйство

Инвестпроекты в сельском хозяйстве общей стоимостью 5,4 млрд руб. реализуются в этом году в Челябинской области. Объем инвестиций в основной капитал отрасли в 2016-м будет не больше уровня прошлого года, это связано с завершением крупных проектов и с тем, что новые пока находятся на начальной стадии, не предусматривающей крупных вложений, рассказала «» и.о. начальника отдела по экономическому анализу и прогнозированию регионального Минсельхоза Юлия Ивина.

По итогам 2015 года Челябинская область стала вторым регионом в стране после Брянской области по темпу снижения инвестиций в сельское хозяйство. Если в 2014-м, согласно Росстату, в основной капитал отрасли здесь вложили почти 12 млрд руб., то в прошлом — только 6,7 млрд руб. Такое падение связано с завершением крупных проектов, поясняет Ивина. Так, в 2014 году «Уральская мясная компания» закончила возведение комплекса на 50 тыс. т мяса птицы, общая стоимость проекта превысила 8,7 млрд руб. «Агрофирма » реализовала свиноводческий проект за 6 млрд руб.: она увеличила производительность свинокомплекса на 15 тыс. т до 45,5 тыс. т в живом весе, а также построила комбикормовые мощности и мясохладобойню. «Нагайбакский птицеводческий комплекс» запустил предприятие полного цикла по производству бройлера мощностью 50 тыс. т в год за 5,4 млрд руб. «» увеличил производительность своего «Родниковского свинокомплекса» до 18 тыс. т в год, вложив в общей сложности почти 4,5 млрд руб. Компания «Чурилово» потратила 3,3 млрд руб. на модернизацию тепличного комплекса, чтобы выращивать 16,8 тыс. т овощей в год. Еще один проект примерно за 1,5 млрд руб. реализовал комбинат «Агаповский» - было построено 8,86 га теплиц плановой мощностью 5,1 тыс. т в год.

В прошлом году крупнейшими завершенными проектами стало расширение свинокомплекса до 66,3 тыс. т «Агрофирмой », вложившей еще почти 4 млрд руб., а также строительство третьей очереди тепличного комплекса (4,8 га, 2,6 тыс. т овощей в год) компанией «Тепличное хозяйство».

Среди проектов, реализуемых в этом году, больше всего — 1,6 млрд руб. — вкладывает «»: компания увеличивает производственные мощности на 28 тыс. т птицы в год. 1,2 млрд руб. инвестирует мясокомбинат «Ромкор». Он возводит комплекс на 2,5 тыс. свиноматок и 65 тыс. товарных свиней в год (7,8 тыс. т в живом весе).

В последние годы в Челябинской области активно развиваются отрасли мясного и яичного птицеводства, свиноводства, а также овощеводство закрытого грунта, говорит Ивина. Сейчас в проекте и в стадии начала реализации находятся крупные тепличные комплексы с планируемым общим объемом инвестиций 12,75 млрд руб. Крупнейший инвестор сектора — «Агропарк Урал», который в 2019 году намерен запустить производство 22 тыс. т овощей на 25 га, вложив 5,75 млрд руб. Годом позже компания хочет вложить еще 1 млрд руб. в возведение 60 га легких теплиц, где будут выращивать 9 тыс. т овощей. Еще свыше 1,5 млрд руб. инвестирует тепличный комбинат «Агаповский», до 2018 года он проведет техническое перевооружение и расширит производственные площадки, увеличив объемы сбора овощей на 11,6 тыс. т в год. Кроме того, торговый дом «Чурилово» в следующем году планирует запустить грибную ферму мощностью 13,5 тыс. т шампиньонов в год за 4,45 млрд руб.

В 2015 году все хозяйства региона произвели 348 тыс. т птицы на убой в живом весе — почти 63% в Уральском федеральном округе и 5,8% общего объема страны. По сравнению с 2014-м показатель увеличился на 6,7%. Свиноводческий сектор области прибавил 14,3% до 105,9 тыс. т в живом весе: это почти 39% производства в УрФО и 2,7% от общего объема в России. Все хозяйства региона в 2015 году собрали 30,3 тыс. т тепличных овощей.

Подробнее об инвестиционной активности регионов читайте в октябрьском номере «Агроинвестора»

Загрузка...