В Белгороде автоматизировали учет свиней

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В белгородской компании «ЦентрПрограммСистем» создали программный продукт для автоматизации оперативного, племенного и бухгалтерского учета на свинокомплексах.

Как рассказал директор компании Виктор Кононов, программа состоит из двух подсистем, базирующихся на платформе 1С, и отражает оперативные данные о месте нахождения хряков, свиноматок и поросят на откорме, их физиологическом состоянии, производительности племенного стада и откорма. На основании этих данных автоматически формируются бухгалтерские документы.

Программный продукт является сетевым и объединяет в одну систему неограниченное число свинокомплексов, которые могут находиться на значительных расстояниях друг от друга. Работать с бухгалтерскими документами можно в центральном офисе или на местах. При этом бухгалтеру необходимо вручную вносить лишь стоимостные показатели.

Система учитывает как каждое животное из племенного стада, так и стадо в целом. В отчетах отражается любые изменения на свинокомплексе: ввод в стадо новых животных, осеменение, проверка супоросности, опорос, отъем поросят, перевод на доращивание, обслуживание хряков, движение кормов и кормление, привесы, ветеринарные мероприятия, падеж животных и т. д. В результате ежедневно формируется полная электронная картина положения дел, анализируя которую, специалисты могут планировать племенные, зоотехнические и ветмероприятия, а руководитель — оценивать эффективность производства и выявлять возможности снижения затрат.

Кроме разработки оперативных планов, программа позволяет формировать годовой бюджет и стратегию развития предприятия на пять лет. С ее помощью можно планировать весь цикл выращивания свиней от осеменения до сдачи продукции на мясокомбинат, а также строительство и ввод в эксплуатацию новых мощностей. Программа также помогает разрабатывать технологические карты, планировать доход от реализации свинины, потребность в кормах и других ресурсах.

На основании этих расчетов формируются три бюджета: оперативный, доходов-расходов и движения денежных средств. Все затраты делятся на постоянные и переменные в соответствии с международными стандартами финотчетности «директ-кост». Составление нескольких вариантов планов, замечает Кононов, позволяет минимизировать финансовые риски.

По итогам внедрения программ на комплексах и комбикормовом заводе белгородского холдинга «ЭБС» затраты на производство свинины снизились на 12%, а число хищений на его предприятиях снизилось. А в ходе испытаний на свиноводческих предприятиях Липецкой и Курской областей программа помогла специалистам спланировать гибкий бюджет и за счет этого оперативно реагировать на развитие рыночной ситуации и технологические условия. В результате рентабельность производства выросла на 5-10%.

Стоимость программного продукта — 8-120 тыс. руб. в зависимости от количества предприятий, интегрируемых в единую систему.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»