Тракторы John Deere серии 7030

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Тракторы 7030 John Deere начали завоевывать доверие российских аграриев с 2007 года. Борьба за клиента идет довольно успешно: за прошедшие семь лет на наш рынок было поставлено более 1700 единиц техники. Разнообразие модельного ряда дает возможность подобрать наиболее подходящий для каждого конкретного хозяйства вариант. Серия тракторов 7030 включает в себя три модели разной мощности: 7730 — 190 л.с., 7830 —205 л.с. и 7930 — 220 л.с. Главными отличительными особенностями этих тракторов аграрии считают возможность установки переднего вала отбора мощности, который необходим при агрегатировании фронтальной косилки, и высокую надежность.

Дмитрий Корендясев, главный инженер агрохолдинга «ЭкоНиваАгро» (Воронежская обл.):

В нашем агрохолдинге трудятся два трактора 7730 американской сборки 2007 года выпуска и двенадцать тракторов 7830 сборки 2008-2012 годов как американской, так и российской сборки. За эти годы случались всякого вида поломки, и это нормально, ведь не ломается только та техника, которая не работает, а наши тракторы заняты примерно 280 дней в году. Так, выходил из строя передний мост, ломалась коробка передач, меняли форсунки. Но проблем с ремонтом и сервисным обслуживанием у нас быть не может: генеральный директор нашей компании является одновременно владельцем одного из дилерских подразделений . Мы используем «семерки» на самых разных работах: транспортировке навоза и сена, прессовании сена, скашивании люцерны, транспортировке свеклы от комбайна, севе. И со всеми работами машины справляются хорошо. Отдельно нужно отметить, что на тракторах серии 7030 можно одновременно использовать переднюю навес­ку и передний вал отбора мощнос­ти, а это выгодно отличает данные модели от других тракторов. Например, у нас есть тракторы 8-ой серии, которые, на мой взгляд, более универсальны, но вот вал отбора мощности на них установить нельзя. А он необходим для работы с фронтальной косилкой. Поэтому для работ с этой косилкой тракторы 7-ой серии подходят оптимально.

Если сравнивать модели 7030 с тракторами других производителей, то по техническим характеристикам ближе всего к «семеркам» тракторы . Я работал 10 лет сервисным инженером, ремонтировал и те, и другие. И могу сказать, что значительно проще в работе и обслуживании и поэтому надежнее. А вот говорить об экономичнос­ти тракторов в нашей стране бессмысленно. Дело в том, что любые производители, когда продают свою технику для эксплуатации в Европе или Америке, пишут, что замена масла в двигателе должна производиться через 500 моточасов. Однако для российских пользователей делается оговорка: если содержание серы в топливе превышает 0,05%, то интервал замены уменьшается в 2 раза. Соответственно, на каком бы тракторе ни ездил российский аграрий, он по причине крайне низкого качества солярки будет стараться менять масло чаще.

Наш агрохолдинг постоянно развивается, поэтому приобретать новую технику обязательно будем. На покупку техники в следующем году выделено примерно 200 млн руб. Теперь мы планируем приобрести тракторы, которые будут работать в паре с большими телегами на перевозке сенажа, силоса, зерна, свеклы, т. е. использоваться как транспортные средства на дорогах общего пользования.

Николай Борисов, генеральный директор КФХ «Борисов» (Нижегородская обл.):

Нашему трактору 7830 американской сборки 2 года, и он успел отработать всего 800 моточасов. Кроме него в хозяйстве трудятся два МТЗ и еще один трактор 6 серии. С «американцами» проблем нет и не было, а вот МТЗ планируем продавать, потому что за два года эксплуатации тракторы превратились в груду металлолома. До покупки у нас был трактор , а когда решили приобрести новый, обратились за консультацией к дилеру. Под наши запросы подошли всего две модели: и , но первый из них дилер охарактеризовал как очень капризный и дорогой в обслуживании, а — как более простой. К тому же 7830 как раз подходит для тех видов работ, которые мы проводим: трактор участвует в посадке, внесении удобрений, уборке урожая. 7830 работает качес­твенно. Например, за счет более ровного нарезания гребней при посадке картофеля нам удалось существенно повысить урожайность: с 60 га под картофелем собрали на 8% урожая больше, что принесло свыше 2 млн руб. прибыли. А хорошая производительность трактора позволяет решить еще и проблему нехватки кадров. Так, раньше на поле работало восемь человек, а сейчас — всего один тракторист. Да и время экономится: с другими тракторами на посадку картофеля уходило 12-15 дней, а сейчас — максимум 10. Мы приобретали трактор через Нижегородского дилера, он же проводил гарантийное обслуживание, которое недавно закончилось. Однако качество работы сервисных инженеров нас полностью устраивало, поэтому мы решили продлить обслуживание на контрактной основе. Кстати, обслуживание Jon Deere обходится дешевле, чем МТЗ.

Николай Гудков, заместитель директора компании «Нива» (Нижегородская обл.):

У нас в хозяйстве работает четыре трактора : два 8-ой серии и по одному 7-ой и 5-ой. Трактор 7930 приобрели в 2010 году. Он работает с плугом, бороновальным сцепом и косилкой-бабочкой с шириной захвата 9 метров, но в основном покупали его под косилку-бабочку, потому что на «семерке» как раз есть передний ВОМ, который нужен для работы с ней. Навесное оборудование у нас разных фирм, и сложностей с агрегатированием с отечественной и зарубежной техникой не возникало. Если говорить о поломках, то ничего сверхъестественного не происходило. В этом году сломалась крес­товина переднего кардана, но ее в любом случае пришло время менять. С запчастями проблем нет: если даже чего-то нет у дилера «Агротехпарк» (Нижний Новгород), то со склада в Москве детали прибывают на следующее утро. Вообще «семерка» — отличный трактор для фермерского хозяйства с небольшой площадью пашни, к тому же он может агрегатироваться с большим количеством навесного оборудования, чем другие тракторы такой же мощности.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»