Подземное капельное орошение сэкономит воду для риса

Необходимость подтапливать рисовые поля останется в прошлом
Необходимость подтапливать рисовые поля останется в прошлом
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Обычно для выращивания риса требуется большое количество воды, однако проблема в том, что относительно традиционные места выращивания риса с каждым годом все больше страдают от засухи. Примером такого региона является Калифорния. Рис там выращивают давно, но в последнее время площади под ним из-за продолжающегося водного кризиса в штате сильно сокращаются

Для таких регионов израильские ученые придумали способ выращивания риса с подземным капельным орошением. Суть технологии в том, что вода поступает напрямую к корням. Тем самым отпадает необходимость подтапливать поля, а расходы на удобрения и средства борьбы с сорняками снижаются благодаря тому, что они поступают по трубкам прямо к растениям.

Разработчики технологии — ученые Университета имени Бен-Гуриона в Негеве (Израиль) — в данный момент апробируют такой способ выращивания риса в Калифорнии. В этом году на пилотном проекте-ферме Conaway Ranch будет запущена первая такая система. До этого ученые испытывали свой метод выращивания в различных регионах мира на нескольких сортах риса.

Судя по предварительным испытаниям, новый способ выращивания риса позволяет не только экономить воду, но при этом и увеличивать урожай.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»