В Татарстане разработали вакцину против бруцеллёза

В ближайшие дни учёные обсудят вопросы, связанные с её применением

Учёные Татарстана получили вакцину против опасного заболевания скота
Учёные Татарстана получили вакцину против опасного заболевания скота

Вакцину против бруцеллёза скота разработали учёные Татарстана. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Пути применения вакцины и эффективные методы борьбы с недугом ветеринары обсудят во время координационного совета ветеринарных служб Северо-Кавказского, Южного и Приволжского федеральных округов, который состоится 2 июля в Грозном (Чеченская Республика).

Бруцеллёз является опасным заболеванием не только для животных, но и для человека. Этот вирус лишает людей репродуктивной функции, также страдает их иммунная система, опухают суставы, присущи и другие хронические состояния.

Ранее Agroinvestor.ru неоднократно сообщал о выявлении в российских регионах бруцеллёза у крупного рогатого скота (КРС).

Так, в начале месяца бруцеллёз был выявлен у коров в Ростовской области, в сыворотке крови 15 из 76 подопытных особей.

Спустя несколько дней карантин по этому заболеванию был объявлен уже в Астраханской области, где выявили 8 голов с положительной реакцией на данное заболевание. Все больные особи вывезли на санитарную бойню в Астрахань.

Бруцеллёз имеет способность передаваться от больных животных человеку, характеризуется множественным поражением органов и систем организма. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу заражённых продуктов.

Загрузка...