Производство свиней за 7 месяцев выросло на 15%

Свиноводство России может столкнуться с перепроизводством

В стране произведено почти 2 млн тонн свиней в живом весе
В стране произведено почти 2 млн тонн свиней в живом весе

Производство свиней на убой в живом весе за 7 месяцев выросло на 15%, сообщает . Показатель достиг 1 млн 969,1 тыс. т. По данным , средняя цена сельскохозяйственных производителей на свиней в живом весе снизилась относительно июля прошлого года на 14,2% и составила — 91,1 руб./кг.

Ранее эксперты выражали мнение, что в текущем году свиноводство России может столкнуться с перепроизводством. Динамика производства свинины, самого популярного мяса после курятины, растет быстрее большинства других сегментов.

«Основной прирост производства свиней на убой в сельскохозяйственных организациях обеспечили Псковская, Тверская, Воронежская, Белгородская, Челябинская, Курская области, Республика Башкортостан и Красноярский край. В то же время допущено незначительное снижение производства в Томской, Ростовской, Мурманской областях, Алтайском и Пермском краях» - сообщил директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Харон Амерханов.

Несмотря на рост производства, свинина на отечественном потребительском рынке в последние недели дорожает. По данным , цены только за последнюю неделю выросли на 0,7%.

В этом году в зоне убыточности рискуют оказаться две трети свиноводческих предприятий, что связано со снижением цен на их продукцию и увеличением финансовой инвестиционной нагрузки, опасался ранее ().

Загрузка...