Кот в мешке

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Противостояние между защитниками и противниками ГМО, похоже, рискует перерасти в бой не на жизнь, а на смерть.

Одни ученые пугают, что, начав поглощать ГМ-продукцию, человечество заболеет самыми страшными болезнями, а то и вовсе сойдет с ума. Также есть мнение, что последствием распространения ГМО станет сокращение биоразнообразия на планете, что может привести к самым серьезным последствиям, в том числе и массовому голоду.

Ученые из противоположного лагеря, напротив, уверяют, что трансгены ничуть не опасны (с пищей в желудок поступают тысячи генов, и непонятно, отчего это встроиться в ДНК должен именно модифицированный), и вообще, вред от ГМО — миф, растиражированный конкурентами «» в борьбе за место под солнцем. Вирусы — вот кто действительно опасен. А трансгены необходимы, так как помогают в борьбе за укрепление продовольственной безопасности. Ведь угрозу голода никто не отменял, да и Африку кормить надо…

В любом случае, темой трансгенов никто до сих пор серьезно не занимался, поэтому на этот счет можно строить самые фантастические предположения. Плохо другое. Уже совсем скоро, когда Россия окончательно вольется во ВТО, проблема выбора между ГМ- и «экологически чистой» продукцией перестанет существовать: производителям стран-участниц Всемирной торговой организации запрещено наносить на упаковку фразу «не содержит ГМО». Пытаться противостоять системе себе дороже: многие государства сполна испытали, что значит бороться с ГМО и идти против воли глобального рынка.

Однако и возвращение к старой доброй селекции вряд ли можно считать спасением. Полагать, что остальная продукция, включая «экологически чистую», безопаснее, по меньшей мере, наивно. Происхождение «натуральной еды» - тайна за семью печатями (хотя бы потому, что в нашей стране практически не контролируется семенной фонд и отсутствует законодательство об экологическом сельском хозяйстве). Так что качество «эко-продукции» приходится принимать на веру. А если еще вспомнить о методах современной селекции, используемых для изменения генной структуры растения, таких как воздействие химии или радиации, то невольно проголосуешь за ГМО. Уж вряд ли при таком подходе ГМ-мутант будет опаснее селекционного гомункула. К тому же всем совершенно очевидно, что оградиться от поступающей из-за рубежа ГМ-продукции, которую на российской границе декларируют как натуральную, сегодня практически невозможно.

Остается только одно: завести свой огородик или уйти в леса. Как говорится, сам вырастил — сам съел.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»