Цена погоды

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

По мнению ряда ученых, драматические изменения климата могут произойти на планете уже в ближайшие несколько лет.

Как ни странно, причиной тому станет не загрязнение окружающей среды, не парниковый эффект и даже не воплощение разработок гениального Николы Теслы — зловещий HAARP, который, как утверждают некоторые, стал виновником аномально жаркого лета 2010 года. «Повреждение» климата вызовет совсем другое явление -изменение направления теплого атлантического течения Гольфстрим.

Сегодня Гольфстрим совершенно бесплатно обогревает Западную Европу и Северную Америку. Благодаря этому течению среднегодовая температура в европейских городах, находящихся на одной широте с сибирскими поселениями, выше почти на 10°С. Таким образом добрый Гольфстрим обеспечивает старушке Европе мягкий климат, что дает возможность западным странам экономить миллионы долларов на инфраструктуре. Но главное, это течение кормит европейцев, позволяя им собирать обильные урожаи.

И вот, как предрекают ученые, Лаб-радорское течение перегородит бесценному Гольфстриму путь на север.

Причем, произойдет это довольно скоро: течение уже начало «остывать» (по мнению ряда ученых, именно это стало причиной чудовищно жаркого лета 2010 года). Пос-ледствия изменения направления теплого течения будут неутешительными: температура воздуха в Европе моментально сравняется с сибирской. В результате урожайность на Западе резко пойдет на убыль.Нет никакого сомнения, что в нашем правительстве знают о надвигающемся «выключении» Гольф-стрима. Действительно, зачем вкладываться в сельское хозяйство, когда Россия в силу внешних обстоятельств и так скоро станет великой агродержавой, и голодный мир приползет к нам с протянутой рукой. Поэтому вливать средства в развитие метеослужб тоже нет никакой необходимости. А жаркое лето 2010 года — случайный форс-мажор, ничего страшного.

Вот только одна проблема — сбудутся ли вышеописанные апокалиптические прогнозы, никто доподлинно не знает. Гидрометцентр и другие службы наблюдения за погодными явлениями утверждают, что доверять можно лишь прогнозам на неделю. А единственная в своем роде методика долгосрочного предсказания, которой владеет луганский народный синоптик Леонид Горбань, опирающийся в своих расчетах, среди прочего, на исследования чернокнижника и алхимика Якова Брюса, как ни странно, вызывает доверие далеко не у всех аграриев. Эффект от использования метео-информации сельским хозяйством действительно бесценен, однако в развитие технологий прогнозирования государство вкладывается слабо. Ну и спрашивается: как пахать и сеять в условиях метеорологической дезинформации?

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»