Урожай зерновых — снова трехзначный

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Сбор зерна в уходящем году стал третьим по объему за последние четверть века. А экспортный потенциал — до 33 млн т — в этом сельхозсезоне будет рекордным. Несмотря на вмешательство государства в рынок, внутренние цены зерновых сбалансированы: они устраивают и покупателей, и продавцов

В начале ноября министр сельского хозяйства Александр Ткачев на совещании председателя правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами отчитался о собранном урожае. «Уже окончательно — [урожай составил] 101 млн т зерна. Этот результат позволит обеспечить внутреннее потребление на уровне 70 млн т: сформировать кормовую базу в животноводстве (39 млн т), направить на пищевые цели 20 млн т и использовать в качестве семян 11 млн т. Прогноз по экспорту сохраняется на уровне порядка 30 млн т», — сообщил он.

Оценки сбора

В России обычно каждый последующий зерновой сезон по-своему уникален. В этом году действует плавающая экспортная пошлина на пшеницу, идут активные закупки в интервенционный фонд, также наблюдаются крайне волатильный курс рубля и низкие уровни цен на мировом рынке, перечисляет замдиректора департамента стратегического маркетинга компании «» Игорь Павенский. Все эти факторы оказывают разнонаправленное влияние на рынок.По оценке эксперта, валовый сбор пшеницы в текущем году возрастет почти на 1 млн т до 60,66 млн т, а по ячменю, напротив, будет резкий спад — с 20,44 млн т в 2014-м до 17,36 млн т в этом. На 1,5 млн т увеличится производство кукурузы — с 11,33 млн т до 12,8 млн т.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»