России мало своих овощей. Рост объемов за два года составил 12%

К 2020 году в стране должно работать 5 тыс. Га теплиц
К 2020 году в стране должно работать 5 тыс. Га теплиц
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Снижение импорта после введения продэмбарго дало стимул к увеличению производства овощей. Но инвестиции в отрасль недостаточны, несмотря на усиление господдержки: расширение бизнеса действующих игроков и запуск новых проектов пока не позволяют полностью решить вопрос самообеспечения

Валовой сбор овощей открытого и закрытого грунта в сельхозпредприятиях в 2015 году, по данным , составил 2,85 млн т. Это почти на 12% больше, чем в 2014-м. По оценке «АБ-Центр», на долю продукции защищенного грунта пришлось чуть менее 14%, остальной объем вырастили в открытом грунте. В этом году производство также может увеличиться, в том числе за счет реализации  новых проектов.

Импорт, экспорт и производство

Изменение внешней экономической политики России с августа 2014 года, а затем девальвация рубля привели к сокращению емкости потребительского рынка несезонных овощей и зелени, рассказывает гендиректор исследовательской компании Тамара Решетникова. Потребление снизилось во всех продовольственных категориях, хотя и по-разному. В сегменте несезонных овощей и зелени за последние два года (по сравнению с докризисным 2013-м) оно уменьшилось на 11,5%.

Совокупное товарное производство тепличных овощей и зелени всеми хозяйствами в 2015 году составило 749 тыс. т с учетом Крыма. В 2016-м Решетникова ожидает его увеличения на 10-20 тыс. т. В июле 2016-го сбор овощей в зимних теплицах в сельхозорганизациях вырос до 382,5 тыс. т по сравнению с 336 тыс. т на аналогичный период 2015 года. Больше всего показатели увеличились в центральных и южных регионах страны (см. график «Хороший прирост»).

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»