Правительство определило, где нельзя вести сельское хозяйство

Утверждены признаки территорий, неблагоприятных для агробизнеса

Перечень необходим, чтобы обойти ограничения ВТО по прямой господдержке
Перечень необходим, чтобы обойти ограничения ВТО по прямой господдержке

Правительство утвердило список признаков территорий, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства. Согласно документу, вести сельское хозяйство мешают низкокачественные почвы (песчаные, тяжелоглинистные, соленые и т. д.); высота свыше 600 м над уровнем моря и (или) склоны с крутизной более 15%; подверженность засухам или переувлажнению, а также слабое социально-экономическое развитие сельских территорий (малая численность сельского населения, высокий уровень безработицы, бедность домохозяйств).

Если минимум половина сельхозугодий региона подпадает под четвертый критерий и хотя бы под один из первых трех, то он признается неблагоприятным. Если 80% сельхозугодий соответствуют минимум двум критериям из первых трех, то территория также будет считаться неподходящей для агропроизводства. В дальнейшем правительство составит точный список таких регионов. Не реже одного раза в три года его планируется редактировать.

Этот перечень необходим для классификации мер помощи агросектору в соответствии с нормами ВТО: они разрешают вывести территории из-под ограничений, лимитирующих прямую господдержку. Считается, что субсидии и дотации сельхозпроизводителям, которые работают в неблагоприятных регионах, не искажают рынок, потому что всего лишь позволяют выровнять их положение по сравнению с теми, кто ведет агробизнес в нормальных условиях.

Однако уровень господдержки сельского хозяйства сейчас все равно существенно ниже пределов, разрешенных ВТО. На фоне девальвации рубля при пересчете в рубли рамки возможной помощи государства значительно расширились. Лимит на 2015 год — $7,2 млрд, т. е. по курсу ЦБ на сегодня — около 483,5 млрд руб. Даже с учетом обещанного правительством увеличения финансирования сектора и дополнительных денег на замещение импорта объем господдержки в этом году будет почти вдвое меньше.

еще осенью 2012 года предложил на рассмотрение Комитета Госдумы по аграрным вопросам проект постановления с перечнем критериев территорий, неблагоприятных для сельского хозяйства. Ведомство пришло к выводу, что три четверти страны не подходят для агробизнеса. Пригодными оказались лишь часть областей Центрального федерального округа, Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края.

Загрузка...