Сезонный рост предложения зерна негативно влияет на мировые цены

К середине июня цены на кукурузу и пшеницу достигали локальных максимумов

Этим летом на товарных рынках наблюдается повышенная волатильность
Этим летом на товарных рынках наблюдается повышенная волатильность

Мировые цены на кукурузу и пшеницу к середине июня вышли на новые локальные максимумы под влиянием сложившейся тяжелой ситуации с поставками зерновых в Южной Америке, после чего произошла резкая коррекция цен вниз на фоне начала поступления нового урожая зерновых. Понижающее влияние на цены оказало снятие ограничений на поставки кукурузы на внутренний бразильский рынок из США, Мексики и Китая, а также начало поступления на мировой рынок аргентинской кукурузы и увеличения экспорта из США. После недельного падения цен на пшеницу на рынках США на торгах 30 июня цены несколько стабилизировались.

Сейчас июльские фьючерсы на мягкую пшеницу на Чикагской бирже торгуются на уровне 158 долларов за тонну, что на 64 цента выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. В свою очередь кукуруза в ближайшие недели может подешеветь на фоне публикации данных Департамента сельского хозяйства США о росте запасов, которые оказались выше ожиданий аналитиков.

Эксперты отмечают, что на товарных рынках зерна этим летом наблюдается высокая волатильность. С одной стороны, цены поддерживает более жаркая, чем обычно, погода на Среднем Западе США, которая может принести засуху в выращивающие регионы. С другой стороны, ожидания хорошего урожая по всему миру и высокий уровень запасов не дают ценам вырасти. "Спрос на зерновые остается высоким, особенно на кукурузу, поставки из Бразилии и Аргентины сезонно низкие. Поставки из США в Мексику выросли, что компенсирует вялые поставки в Японию и Южную Корею. Высокие поставки американской кукурузы наблюдаются в Китай, где правительство также распродает запасы кукурузы из государственного резерва", — поясняет аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева.

По ее словам, дефицит кукурузы наблюдается в Индии, где правительство заявило о возможном импорте 500 тыс. тонн зерновой в сезоне 2016-2017 гг. Кроме того, более дешевые поставки пшеницы конкурируют с поставками кукурузы для животноводства. Она отмечает, что в последние две недели на рынки зерновых также оказывали влияние технические факторы. Крупные институциональные инвесторы активно продавали фьючерсные контракты на кукурузу и пшеницу, как в связи с экспирацией контрактов, так и в связи с завершением второго квартала.

Россия прогнозирует урожай зерновых по итогам 2016 года на уровне 106 млн тонн, в случае благоприятных погодных условий — 110 млн тонн. Для поддержания цен на внутреннем рынке , как ожидается, проведет зерновые интервенции в августе-сентябре. Закупки могут составить около 2 млн тонн.

Загрузка...