Эксперты повышают прогнозы по урожаю зерновых

Практически все аналитики ожидают абсолютного рекорда на уровне, близком к 110 млн т

Россия может поставить абсолютный рекорд по сбору зерновых в 2016 году
Россия может поставить абсолютный рекорд по сбору зерновых в 2016 году

Благоприятные погодные условия и хорошие результаты уборки урожая на юге страны позволяют экспертам рассчитывать на более высокий сбор зерновых по итогам года, чем ожидалось ранее. Все ведущие аналитики ожидают урожай на уровне, близком к 110 млн т, — это соответствует оптимистическому прогнозу Минсельхоза и одновременно является абсолютным рекордом для России. Прошлый рекорд был установлен в кризисном 2008 году, когда было собрано 108,2 млн т зерна.

России прогнозирует урожай зерновых на уровне 106 млн т, при хорошей погоде — до 110 млн т. В свою очередь оценка Минсельхоза США несколько ниже — 105,1 млн т, которая традиционно дается без учета Крыма. прогнозирует урожай в диапазоне 104-115 млн т, «» - 110 млн т, - 114 млн т с вероятностью дальнейшего повышения, - около 109 млн т, - 105-110 млн т.

Вчера свой прогноз улучшил до 113 млн т крупнейший железнодорожный перевозчик сельскохозяйственной продукции «». «Уборка зерна идет в благоприятных условиях, постепенно захватывая новые регионы, это дает основания повысить оценку сбора до 113 млн тонн со 110 млн тонн, которые прогнозировались ранее», — поясняет улучшение прогноза замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО «» Игорь Павенский. Наибольший положительный вклад в урожай внесет пшеница. Павенский уточнил, что повышение прогноза стало возможным, прежде всего, за счет благоприятного хода уборки пшеницы. Оценка ее сбора выросла до абсолютного рекорда в 68,4 млн т. «Столько пшеницы Россия не собирала никогда», — подчеркнул он. Гендиректор ИКАРа Дмитрий Рылько прогнозирует еще больший урожай пшеницы — 69 млн т, указывая, что высока вероятность его пересмотра в сторону повышения.

В свою очередь вице-президент Александр Корбут прогнозирует урожай зерновых на уровне 104-115 млн т в зависимости от погодных условий. «Риски всегда погодные существуют. Но в принципе ориентировка на высокие показатели правильная. Мы не знаем, например, как завершится уборочная компания по кукурузе. Кукуруза может дать достаточно высокий урожай, порядка 14 млн т. В Сибири и Южном Урале уборка еще по факту не началась, соответственно риск существует», — сообщил он «».

Президент Павел Скурихин прогнозирует сбор урожая зерновых на уровне 105-110 млн т. При благоприятных погодных условиях итоговый урожай может быть ближе к верхней границе этого диапазона, отмечает он. «Пока условия в целом достаточно благоприятные, хотя на юге сейчас стоит дождливая погода и отчасти затрудняет уборку. Это немного может повлиять на объем сбора. Но пока в целом ситуация достаточно благоприятная», — сообщил он «». По словам Скурихина, обилие дождей также может вызвать так называемое «стекание клейковины» пшеницы, что способно несколько ухудшить ее качество.

Российские аграрии собрали уже 31,4 млн т зерна по состоянию на 20 июля. Это 28% от плана Минсельхоза по сбору урожая зерна (106 млн т). На ту же дату в прошлом году было собрано лишь 23,4 млн т.

Загрузка...