Сбор тепличных овощей вырос на 20%

Россия за пять лет должна научиться сама себя обеспечивать овощами

Сельхозпроизводители активно работают над созданием новых тепличных мощностей
Сельхозпроизводители активно работают над созданием новых тепличных мощностей

К середине сентября сбор тепличных овощей вырос на 20% и достиг 463 тыс. т, сообщает . В том числе огурцов получено 329,5 тыс. т (в 2015 году — 302,3 тыс. т), томатов — 119,9 тыс. т (72,4 тыс. т), прочих овощных культур — 13,3 тыс. т (8,2 тыс. т). По данным по состоянию на 29 августа, средняя потребительская цена на свежие огурцы составила 49,6 руб./кг, на свежие помидоры — 61,46 руб./кг. Наращивание собственного производства тепличных овощей необходимо в связи с запретом на их ввоз из ряда стран.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев ранее прогнозировал рост производства тепличных овощей на 25% до 800 тыс. т. Он также добавил, что сельхозпроизводители активно работают над созданием новых тепличных мощностей. Президент ранее ставил задачу через пять лет полностью обеспечивать себя овощами.

По данным , совокупное товарное производство тепличных овощей и зелени всеми хозяйствами в 2015 году составило 749 тыс. т с учетом Крыма. В 2016-м объемы могут увеличиться на 10−20 тыс. т, прогнозировала гендиректор исследовательской компании Тамара Решетникова. В июле этого года сбор овощей в зимних теплицах в сельхозорганизациях уже вырос до 382,5 тыс. т по сравнению с 336 тыс. т на аналогичный период 2015-го.

Основной прирост урожаев тепличных овощей в России идет за счет увеличения производства огурца, отмечали эксперты.

Интерес к этому сегменту агробизнеса проявляют сегодня и крупнейшие бизнесмены страны. Владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук, по данным расследования Forbes, инвестирует в тепличный комплекс в Каширском районе, чьи овощи со временем могут занять до 15% рынка fresh-продуктов Москвы и Подмосковья. Проект компании «» стоимостью 5 млрд руб. реализуется на кредиты банка «Россия», основным акционером которого является Юрий Ковальчук, сообщало издание.

Загрузка...