Топ-5 новостей недели

«Агроинвестор» выбрал самое интересное на рынке с 7 по 11 ноября

Озимый сев достиг семилетнего максимума

Сев озимых культур под урожай 2017 года в России уже проведен на площади 17 млн га, что на 700 тыс. га превышает итоговую площадь озимых прошлого года. По информации аналитического центра «», результат этого года является самым высоким показателем с осени 2009 года. Р асширение площади сева обеспечил в первую очередь Южный федеральный округ, главным образом, Волгоградская и Ростовская области. По данным экспертов, состояние посевов озимых заметно лучше, чем год назад, однако говорить о новом рекордном урожае пока рано. Все зависит от того, как озимые перезимуют и какой будет снежный покров, а также погодных условий весной.
Подробнее

Как победа Трампа повлияет на агрорынки

Избрание миллиардера Дональда Трампа президентом США стало неожиданностью для мировых инвесторов и привело к ослаблению доллара по отношению к основным мировым валютам. В результате наблюдается рост стоимости различных инструментов, номинированных в долларах, в том числе фьючерсов на сельскохозяйственное сырье, рассказали «» финансовые аналитики. С другой стороны, на рынке наблюдается выход из рисковых активов, которыми являются и сельскохозяйственные товары, и переход инвесторов в наличную валюту или облигации США. Кроме того, волатильность и неопределенность котировок будет заставлять участников рынка закладывать больше рисков в свои сделки.
Подробнее

Продажи импортных тракторов в России сократились на 19%

По данным Agrievolution, продажи импортных тракторов в России за девять месяцев 2016 года сократились на 19%. Также объемы закупок значительно упали в Китае — на 29%, Японии — на 24%, Бразилии — на 17%, Европе — на 6%. Одновременно в ряде стран за этот период отмечается рост продаж импортных тракторов. Например, в Индии увеличение составило 17%, в Турции — 7%, США — 3%. Согласно результатам опроса, проведенного консалтинговой компанией Nomisma, закупки импортных тракторов за период 2010—2015 годов увеличились в разы, однако все большую роль теперь играют не только ведущие страны, но и новые рынки, отмечает президент FederUnacoma Массимо Гольдони.
Подробнее

Эксперты не согласны с новым прогнозом Минсельхоза

8 ноября сообщил о пересмотре прогноза экспорта зерна в текущем сельхозсезоне до 35 млн т, в том числе 28 млн т пшеницы. До этого в министерстве заявляли о возможности вывезти за рубеж до 40 млн т зерновых культур нового урожая, включая 30 млн т пшеницы. Опрошенные «Агроинвестором» эксперты не согласились со сниженным прогнозом Минсельхоза. Если вывоз составит 35 млн т, это будет катастрофа, считают они. По их мнению, в дальнейшем либо восстановятся цены на внешнем рынке, что приведет к росту экспорта, либо российскому рынку придется подстроиться под ситуацию.
Подробнее

В октябре продовольственная инфляция составила 0,8%

В течение октября 2016 года потребительские цены в России выросли на 0,4%. Как следует из данных , на их ускорении сказался рост цен на продовольственные товары, которые за месяц выросли в среднем на 0,8%. В частности, после продолжавшегося с марта текущего года удешевления плодоовощной продукции в октябре отмечался заметный рост цен на эту группу товаров. На 42,3% подорожали свежие помидоры, на 41,2% — огурцы, на 19,1% — апельсины, на 3,4% — чеснок. В то же время лимоны стали дешевле на 18,1%, капуста белокочанная свежая — на 7,7%, яблоки, свекла, лук, морковь, груши, картофель — на 2,6−5,5%. «Несмотря на хороший урожай 2016 года, в первом полугодии 2017 года темпы роста цен на продовольственные товары сохранятся примерно на уровне предыдущего года», — прогнозируют в Минэкономразвития.
Подробнее

Загрузка...