Самое интересное за неделю

Инвестиции «Дамате» и Major, объемы импорта турецких томатов и сюрпризы сельхозпереписи

Урожай картофеля в 2016 году мог быть на четверть ниже данных

Реальные объемы производства картофеля в России могут оказаться существенно ниже официальных данных, показала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. Так, согласно ее предварительным итогам, посевные площади картофеля с 2006 года уменьшились на 33% и в 2016 году составляли 1,43 млн га. Между тем, по данным , в 2016 году посевная площадь картофеля в России равнялась 2,05 млн га. «При пересчете с учетом вновь поступивших данных реальные объемы производства картофеля в хозяйствах всех категорий в 2016 году могут составить порядка 23 млн т, или на 8 млн т меньше, чем данные, представленные Росстатом в марте 2017 года», — подсчитал (). «Эту дельту можно смело убирать из того виртуального урожая », — подтверждает исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Аркадий Дворкович «Экспорт является приоритетом в текущем сельхозгоду»

Несмотря на то, что портовые перевалочные мощности превышают 50 млн т, экспортировать такой объем зерна за сезон не получится из-за инфраструктурных ограничений, в частности, связанных с железной дорогой. Тем не менее, по итогам сентября Россия отгрузила за рубеж рекордные 5,1 млн т, оценил «».

Подробнее

«» вложит еще 15,5 млрд рублей в производство индейки

«» планирует расширить мощности по производству индейки до 155 тыс. т в убойном весе в год. Дополнительный объем инвестиций составит 15,5 млрд руб., таким образом, совокупные вложения в проект по индейке за весь период его реализации достигнут 41 млрд руб. Проект предусматривает увеличение мощностей всех звеньев производственной цепи, лимит кредитования на эти цели уже одобрен. В 2016 году «» произвела 60,8 тыс. т индейки в убойном весе. Сейчас компания завершает реализацию проекта расширения мощностей до 110 тыс. т в год, дальнейшее увеличение проекта в 1,5 раза вызвано растущим спросом на мясо индейки, поясняет компания. В то же время эксперты отмечают, что на рынке индейки предложение растет быстрее спроса, также наблюдается определенная турбулентность. Теме не менее это не означает, что успешные игроки не смогут получить дополнительную прибыль в этом сегменте.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИАграрии вырастили 140 млн тонн зерна

Подробнее

Совладельцы автодилера Major инвестируют в животноводство

Учредители второго по обороту российского автодилера Major Павел Абросимов и Дмитрий Канарейкин создали проект в сельском хозяйстве. Их компания «Шульгино» приобрела молочную ферму на 1,7 тыс. голов КРС в Волоколамском районе Подмосковья и планирует инвестировать в строительство в регионе мясо-молочного комплекса. По данным подмосковного Минсельхозпрода, инвестиции составят 1,5 млрд руб. Интерес Major к экспансии в совершенно новые для них отрасли оправдан, так как автомобильный рынок имеет ограниченную емкость и довольно инертен. И, как показали кризисные явления последних лет, может еще довольно долго пребывать в состоянии затяжной стагнации. В то время как рынок пищевых продуктов гораздо подвижнее, обладает хорошей оборачиваемостью капитала и стабильным спросом со стороны потребителей, полагают аналитики.

Подробнее

КОНТРАБАНДА НЕДЕЛИ

Сергей Королев «С этим нужно бороться, потому что это наносит серьезный вред нашим производителям»

По оценке Плодоовощного союза, несмотря на действующее продэмбарго и ограничения, введенные Россельхознадзором, объем ввозимых в Россию овощей и фруктов из стран, попавших под запрет, достигает 1 млрд руб. Качество контрабандных поставок часто вызывает вопросы, к тому же они искажают конкуренцию на отечественном рынке.

Подробнее

Россия разрешит ввоз до 50 тысяч тонн турецких томатов

предлагает разрешить поставку томатов из Турции в объеме до 50 тыс. т в конце этого года или начале следующего, заявил в кулуарах Российской энергетической недели вице-премьер России Аркадий Дворкович. Как сообщает Прайм, документы для возобновления поставок могут быть подписаны до конца 2017-го. Глава Минсельхоза Александр Ткачев подтвердил намерение открыть часть своего рынка для турецких томатов в период межсезонья: поставки будут вестись зимой и ранней весной в объеме 50-60 тыс. т, что составит 5-10% российского импорта. Эксперты отмечают, что сам факт возобновления турецких поставок является негативным фактором для российских производителей, однако на баланс рынка существенно не повлияет.

Подробнее

Урожайность подсолнечника оказалась ниже ожиданий

Эксперты аналитического центра «» уменьшили прогноз сбора подсолнечника в России на 1,1 млн т до 10,4 млн т. Как говорится в сообщении центра, пересмотр прогноза связан с заметно более низкой урожайностью, чем ожидалось ранее. Так, по данным Минсельхоза, к 4 октября на Юге России сбор с гектара ниже прошлогоднего на 6%, в Поволжье — на 11%, в Центре — на 13%. «Условия развития подсолнечника, как и другой поздней культуры — кукурузы, оказались неидеальными. Вероятно, на урожайности негативно сказалась нехватка осадков в августе и местами в июле», — отмечается в сообщении «». () сохраняет прогноз на уровне 11,2 млн т. Однако, как заметил ведущий эксперт Даниил Хотько, сбор все же будет ниже прошлогоднего показателя.

Подробнее

 

Загрузка...