«Русагро» и «ЭкоНива» получили проектное финансирование

В основном на расширение мощностей

Компании получат деньги не более, чем под 11,5%
Компании получат деньги не более, чем под 11,5%

Межведомственная комиссия по отбору инвестпроектов, для которых банки смогут получить льготное рефинансирование в ЦБ, в среду, 25 марта, утвердила еще четыре проекта: это сельхозпредприятия и платные автомобильные мосты, сообщают «Ведомости» со ссылкой на замминистра экономического развития Николая Подгузова.

В числе сельхозпроектов дальневосточный свиноводческий комплекс агрохолдинга «», его же Знаменский сахарный завод, а также предприятие молочного животноводства агрохолдинга «», рассказал Подгузов.

По словам гендиректора «» Максима Басова, заявки на кредитование проектов подавали Сбербанк и Альфа-банк. Инвестпроект «Приморский бекон» предполагает строительство на Дальнем Востоке свиноводческого комплекса полного цикла мощностью 80 тыс. т стоимостью 17 млрд руб., рассказал представитель Минсельхоза и подтвердил Басов. Ранее он рассказывал «», что проект будет запущен только в случае, если компания получит проектное финансирование и поддержку по созданию инфраструктуры.

По компании сахарного дивизиона группы ОАО «Знаменский сахарный завод» было две заявки, сообщил Басов: глубокая переработка меласcа (около 1 млрд руб.) и увеличение действующих перерабатывающих мощностей предприятия с 6 тыс. т до 8 тыс. т сахарной свеклы в сутки (около 2 млрд руб.). Одобрено расширение мощностей, уточняет Подгузов.

«», один из крупнейших российских производителей молока, также планировала расширение мощностей.

Напомним, что правительство утвердило программу поддержки проектного финансирования осенью прошлого года. Отобранные для участия в программе банки могут получить рефинансирование в ЦБ под 9%, чтобы кредитовать конечного заемщика максимум под 11,5%. Прежде чем получить деньги в Центробанке, проекты, отобранные кредитными комитетами банков, должна утвердить межведомственная комиссия. Лимит ЦБ на такое рефинансирование пока 50 млрд руб., но регулятор обещал его удвоить. Ранее межведомственная комиссия утвердила три проекта: две птицефабрики и запуск оператора Tele2 в Москве, которые кредитуют ВТБ и .

Загрузка...