«Белая Дача» запускает в Ярославской области проект по выращиванию овощей открытого грунта

500 гектар агрохолдинг отведет под свеклу, морковь и картофель, а по соседству организует базу для обучения поставщиков «Белой дачи»

По прогнозам в 2015 г. валовой сбор свежих овощей и грибов превысит 47 млн т
По прогнозам в 2015 г. валовой сбор свежих овощей и грибов превысит 47 млн т

Как рассказал президент агрохолдинга «» Виктор Семенов, компания уже купила 250 га земли возле озера Неро, еще 250 га сейчас проходят процедуру оформления в собственность. Участки уже подготовлены к первым посадкам, которые запланированы на весну 2016 г.

Выращивать на новом объекте будут овощи для салатных смесей ассортиментного ряда «Белой Дачи»: сейчас здесь есть салаты из свежей морковки, свеклы, капусты, а также отварная свекла, картошка и винегрет. Кроме того, на базе ярославского проекта планируется организовать учебную базу для фермеров, работающих с агрохолдингом. Уже сейчас компания проводит тренинги для фермеров, обеспечивающих ее салатами.

Строительство инфраструктуры планируется начать уже в 2015 г., а в 2016 г. предприятие уже заработает на полную мощность. Первоначальные инвестиции в проект составляют около 200 млн рублей. Руководство «Белой Дачи» не исключает, что в будущем проект будет расширяться до 3 тыс га.

По прогнозам в 2015 г. валовой сбор свежих овощей и грибов превысит 47 млн т. Его увеличение связано с повышением общего спроса на свежие овощи на национальном и мировом рынках. Однако, как говорит статитстика, до 70% овощей собирают в ЛПХ и только 30% дают крупные сельхозпроизводители и фермеры, у которых небольшой ассортимент.

Загрузка...