«Мираторг» планирует на 40% увеличить мощность на заводе «Короча»

Объем инвестиций в расширение производства составил 1,5 млрд рублей

Суточная мощность предприятия достигнет показателя в 320 тонн
Суточная мощность предприятия достигнет показателя в 320 тонн

Один из крупнейших производителей мяса в России, компания «», планирует увеличить мощность производства замороженной продукции на мясоперерабатывающем заводе «Короча» на 40% до 320 т, сообщает пресс-служба компании. Объем инвестиций составил 1,5 млрд руб., а суточная мощность предприятия достигнет показателя в 320 т.

Завод производит свыше 300 наименований продукции для розничных и корпоративных клиентов. Из общего объема готовой продукции более 35% приходится на охлажденное мясо в индустриальной упаковке для реализации в мелкоптовой торговле и розничных сетях. Предприятие последовательно увеличивает долю продукции в потребительской упаковке.

«Короча» введен в эксплуатацию в начале 2009 года в Корочанском районе Белгородской области. На сегодня это одно из самых крупных и высокотехнологичных предприятий по убою и первичной переработке мяса в России. Мощность — 2 млн голов свиней (или 165 тыс. т свинины в убойном весе) в год.

«» основан в 1995 году. Владельцы — братья Виктор и Александр Линники. Направления деятельности: растениеводство, производство комбикормов, животноводство, первичная мясопереработка, глубокая мясопереработка, низкотемпературная транспортная и складская логистика, дистрибуция продуктов питания. Активы расположены в 16 регионах России. Земельный банк на 1 июля 2016 года превышает 750 тыс. га в Брянской, Белгородской, Курской, Смоленской, Калужской, Калининградской, Тульской и Орловской областях. С 2016 года компания ориентируется я на экспорт, в том числе халяльной продукции: ежемесячно поставляет за рубеж примерно 2 тыс. т говядины, свинины, бройлера, субпродуктов и готовой продукции. Является единственным производителем говядины по стандартам Certified Angus Beef за пределами Северной Америки. Производит замороженные фрукты и овощи, а также готовые блюда на предприятии в Московской области ежегодной мощностью 11 тыс. т. Объемы производства в 2014 году: свинина — 369,9 тыс. т, мясо бройлера — свыше 30 тыс. т, говядина — 3,3 тыс. т. Объемы производства в 2015 году: свинина — 413,9 тыс. т, мясо бройлера — 75,6 тыс. т, говядина — 40,5 тыс. т, мясные полуфабрикаты — 34 тыс. т, комбикорма — 1,3 млн т, валовый сбор зерновых и бобовых — 908 тыс. т. Объем продаж — 583 тыс. т. Выручка в 2014 году — 74 млрд руб., чистая прибыль — почти 16,4 млрд руб. EBITDA — 23,2 млрд руб., рентабельность по EBITDA превысила 31%. Объем завершенных инвестиций «» в сельское хозяйство и переработку продукции оценивается в 120 млрд руб. Инвестиции дочерней «Брянской мясной компании» в 2016 году превысят 3 млрд руб. в строительство 20 новых ферм КРС.


Загрузка...