«Дамате» обогнала «Евродон» по производству индейки

Однако уже в следующем году холдинг Вадима Ванеева сможет вернуть лидерство

В этом году в России будет произведено до 180 тысяч тонн индейки
В этом году в России будет произведено до 180 тысяч тонн индейки

«», один из крупнейших производителей индейки в стране, впервые утратил лидерство по объему выпуска продукции, следует из обзора консалтинговой компании , на который ссылаются «Ведомости». По итогам девяти месяцев этого года на первое место вышла «», она произвела 44,5 тыс. т индейки. Холдинг Вадима Ванеева стал вторым с 39,2 тыс. т. При этом, согласно информации «», обе компании уже превзошли свои результаты за 2015 год: тогда «» выпустил 38 тыс. т, «» - 34,7 тыс. т в убойном весе. Компания Наума Бабаева потеснила прежнего лидера благодаря выходу производства на проектную мощность (60 тыс. т в год), и сейчас выпускает 5,5 тыс. т продукции в месяц, рассказывал ранее «» гендиректор «» Рашид Хайров.

В прошлом году Россия произвела 149,5 тыс. т мяса индейки в убойном весе — на 34,9% больше, чем в 2014-м. В этом году объем достигнет 170-180 тыс. т, такой прогноз озвучил президент «» Владимир Фисинин в ходе Международной конференции «Птицеводство России», организованной компанией «». По итогам года «» выпустит 43,3 тыс. т индейки, «» - 49,7 тыс. т в убойном весе. Однако уже в 2017-м первый сможет вернуть себе первое место — прогнозный объем производства составит 66,1 тыс. т, тогда как показатель нынешнего лидера будет на уровне 60,8 тыс. т, следует из данных «».

Сами компании оперируют другими цифрами: «» в этом году выпустит 57 тыс. т в убойном весе, пишут «Ведомости», а в следующем нарастит объем до 100 тыс. т. «» в 2016-м произведет проектные 60 тыс. т, а уровня в 100 тыс. т достигнет в 2018-м, после ввода новых мощностей. В начале октября компания объявила о расширении проекта и готовности вложить в него еще 12,8 млрд руб. Таким образом общий объем инвестиций «» в индейководство составит 25,6 млрд руб. «» с запуском нового проекта «-Юг» планирует занять до 35% российского рынка индейки, пишет РБК со ссылкой на основателя и гендиректора компании Вадима Ванеев. По его оценке, сейчас доля агрохолдинга составляет около 30%.

По данным , российские производители обеспечивают потребности рынка почти полностью, так, за январь-сентябрь было импортировано только 2 тыс. т индейки, при этом начались ее экспортные поставки, по итогам года может быть вывезено 400 т. «» прошла аудит для экспорта индейки в Египет. Кроме того, в прошлом году предприятие получило одобрение ветеринарных и духовных властей Объединенных Арабских Эмиратов. «На сегодняшний день налажено сотрудничество с покупателями в Гонконге, Вьетнаме, Сербии и странах Западной Африки. В июле начались поставки в ЕС, — рассказывал ранее «» Рашид Хайров. — Самыми сложными, конечно, были требования ЕС: планка входа на этот рынок очень высока, даже не вся продукция, произведенная в США, допущена в страны Евросоюза». «» пока не экспортирует индейку, но работает в этом направлении.

Также в пятерку крупнейших производителей индейки по итогам девяти месяцев вошли «Башкирский птицеводческий комплекс» им М. Гафури (22,5 тыс. т), «» (20 тыс. т) и «Егорьевская птицефабрика» (3 тыс. т). Последнюю, очевидно, уже в ближайшее время потеснит «Тамбовская индейка» (совместное предприятие группы «» и испанской Grupo Fuertes). Проектная мощность предприятия — 40 тыс. т в убойном весе, уже в этом году она может произвести 3,8 тыс. т продукции, оценивает «».

Потребление индейки в России за прошлый год выросло в два раза и составило около 1,3 кг/чел., подсчитало информационно-аналитическое агентство «». Росту спроса способствует развитие производства и снижение цен, притом что говядина, субститутом которой является индейка, дорожает.

«» - один из первых в России проектов промышленного производства индейки, стартовавший в 2003 году. По данным kartoteka.ru, 45% компании принадлежит ее основателю Вадиму Ванееву, 40% у Внешэкономбанка, 15% владеет известный дирижер Валерий Гергиев. Выручка компании в 2015-м составила почти 5,3 млрд руб., чистая прибыль — около 1 млн руб. Годом ранее холдинг получил 4,75 млрд руб. выручки и 333 млн руб. чистой прибыли. Выручка агропромышленного комплекса «» в прошлом году составила 15,6 млн руб., чистый убыток — 4,9 млн руб.

Загрузка...