80 миллиардов в агросектор Приморья

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

«Михайловский» — одна из 12 территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Здесь запланировано больше всего агропроектов. Пять из них уже запущено. Инвестиции в растениеводство, производство свинины, комбикормов и молока сейчас превышают 54 млрд руб.

Территория опережающего развития (ТОР) «Михайловский» в Приморском крае — одна из первых в России. Постановление правительства о ее создании подписано в августе 2015 года. Несмотря на то, что в перечне видов экономической деятельности, которыми могут заниматься резиденты, 53 пункта, эта ТОР будет специализироваться на размещении крупных сельскохозяйственных производств, центров глубокой переработки и логистики агропродукции. Стоимость агропроектов, которые уже реализуются в «Михайловском», оценивается более чем в 54 млрд руб., а тех, что находятся в стадии соглашения и одобрения, превышает 24 млрд руб.

Льготы для резидентов

Создать в России территории опережающего развития в декабре 2013 года предложил президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию. Речь шла о специальных зонах с особыми условиями для бизнеса на Дальнем Востоке и в Сибири. В октябре 2014-го правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов для формирования ТОР, в декабре того же года глава государства подписал Федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ», который вступил в силу 30 марта 2015-го. ТОРы создаются на 70 лет по решению правительства, но срок их существования может быть продлен. В первые три года их будут формировать только в Дальневосточном округе и в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»