Правительство оплатит 20% модернизации объектов АПК

В 2015-м году выплаты получат те, кто сдаст объект в эксплуатацию и подаст документы до 15 сентября.

Регионам возместят затраты на развитие сельского хозяйства.
Регионам возместят затраты на развитие сельского хозяйства.

Пресс-служба Минсельхоза сообщает о том, что утверждены правила субсидирования регионов из федерального бюджета на возмещение части затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Субсидии будут предоставляться в рамках программ действующих долгосрочных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Минсельхозом РФ своим решением установит предельную сметную стоимость объекта, который будет субсидироваться из федерального бюджета. Если затраты превысят эту сумму, то остальное — за счет региона и инвестора. Например, капитальные затраты на строительство одного семеноводческого центра по оценке Минсельхоза могут составлять от 150 млн руб. до 1 млрд руб. в зависимости от мощности и разновидности культур. Пока предельный размер затрат на создание СГЦ не установлен и неизвестно на какой цифре остановится министерство.

Размер субсидий от сметной или предельной стоимости проекта

Доля средств федерального бюджета на возмещение затрат составит:

— 30 процентов сметной стоимости объекта для для селекционно-генетических центров по разведению и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота группы черно-пестрых, палевых и красных пород;
— 20 процентов сметной стоимости всех остальных объектов.

В дальневосточных регионах инвесторы смогут получить дополнительные 5% возмещения.

Кто сможет получить возмещение в 2015 году?

Российские товаропроизводители и сельхозорганизации, построившие или модернизировавшие:

— Картофелехранилища;
— Овоще- и плодо- хранилища;
— Молочные фермы;
— Селекционно-генетические центры в животноводстве;
— Селекционно-семеноводческие центры в растениеводстве;
— Тепличные комплексы;
— Оптово-распределительные центры.

В документе представленном Минсельхозом не предусмотрены компенсации затрат связанных с созданием и модернизацией элеваторов, мясных ферм, птицеводческих хозяйств и других направлений. Кроме того, средства полученные из бюджета не могут пойти на компенсацию затрат на разработку проектной документации, проведением инженерных изысканий, проведением государственной экспертизы и проверку достоверности определения сметной стоимости объектов.

Все выплаты из бюджета будут производиться после сдачи объектов в эксплуатацию. При этом у тех, кто планирует получить компенсацию уже в это году, строительство или модернизация объектов должна была начинаться не позднее 1 января 2014 года. У регионов есть время до 15 сентября, чтобы собрать заявки инвесторов и оформить все документы.

Федеральный бюджет перечислит средства только регионам, у которых есть утвержденные программы развития сельского хозяйства. Более того, в бюджете региона уже должны быть выделены средства на софинансирование инвестиционных проектов.

Частные лица, ведущие подсобное хозяйство, компенсаций не получат вне зависимости от стоимости их сооружений.

Загрузка...