11 регионов вложили в АПК свыше 158 млрд рублей

Это почти треть всех инвестиций в сельское хозяйство по итогам прошлого года

Брянская область лидирует по объему вложений и доли агросектора в инвестициях
Брянская область лидирует по объему вложений и доли агросектора в инвестициях

По итогам 2014 года на 11 регионов страны пришлось свыше 31% всех инвестиций, сделанных в основной капитал сельского хозяйства (с учетом охоты и лесного хозяйства). В совокупности их вложения в отрасль составили более 158 млрд руб., в целом по России — около 503 млрд руб., следует из опубликованного недавно сборника «Инвестиции в России». Больше всего — 120,4 млрд руб. в агросектор инвестировали компании, работающие в Центральном федеральном округе, на втором месте с 71,3 млрд руб. Приволжье, третьим стал Юг с 33,2 млрд руб. Меньше всего — 1,2 млрд руб. инвестировали в сельское хозяйство Крыма. Зато здесь самая высокая доля вложений в АПК от общего объема инвестиций в экономику — 8%. В СКФО этот показатель составляет 7,3%, в ЦФО — 4,9%. Средний результат по стране — 3,7%.

«» составил рейтинг регионов по объему инвестиций в АПК. Первой с почти 26 млрд руб. стала Брянская область: здесь в 2014 году свыше 52% вложений в экономику пришлось на агросектор. Производство сельхозпродукции в прошлом году составило 56,3 млрд руб., 58,8% дало животноводство, в частности, производство скота и птицы (77,1% в структуре сектора). В регионе работают такие крупные федеральные инвесторы как «» (бройлерный проект и производство говядины) и «» (мясо птицы), а также агрохолдинг (производство и переработка свинины, растениеводство, овощеводство).

На втором месте Краснодарский край с 20,1 млрд руб., правда доля вложений в сельское хозяйство здесь составляет немногим более 3%. В 2014 году регион произвел сельхозпродукции на 286,5 млрд руб., из них 72% дал растениеводческий сектор. Кубань специализируется на возделывании зерновых (свыше 49% в структуре растениеводства), масличных (14,6%), овощей и фруктов (примерно по 9%). Крупнейший сельхозпроизводитель региона — многопрофильный им. Н.Ткачева, который связывают с семьей министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Также крупными инвесторами края являются агрохолдинг (входит в «Базовый элемент») и лидер страны по производству риса «».

На третьей строчке Тамбовская область: здесь в агросектор вложили 17,2 млрд руб. — почти 24% всего объема инвестиций в регионе. Объем сельхозпродукции в прошлом году составил 93,5 млрд руб., по этому показателю область стала четвертой в ЦФО. Доля растениеводства в общем объеме сельхозпроизводства составила 57%. На зерновые агрокультуры здесь приходится почти 40%, также в структуре значительна доля масличных (16,4%) и сахарной свеклы (14,8%). В регионе работают «» (свиноводство, растениеводство, проект «Тамбовская индейка»), «» (свиноводство, свеклосахарное производство), «Корнев Групп» (картофель).

Четвертую позицию заняла Воронежская область с 15,3 млрд руб. Доля АПК -9,5% всех инвестиций. По объему производства сельхозпродукции в прошлом году регион стал вторым в Центральном округе со 158,9 млрд руб., из которых 63,3% дало растениеводство. Доля производства зерна в секторе в 2014 году составила 27,4%, примерно столько же — 27,2% — пришлось на картофель, 15,7% — на овощи. Область привлекла такие компании как «» (свино- и птицеводство, растениеводство), «» (производство молока), «» (молочное животноводство, растениеводство), «» (мясное скотоводство) и др.

Пятой по объему вложений с 14 млрд руб. стала Марий Эл, где на сельское хозяйство пришлось почти 45% всех инвестиций в основной капитал. Производство сельхозпродукции здесь составило 38,5 млрд руб., 61,5% — доля животноводства. Специализация региона — производство скота и птицы на убой (74,1%). Самый известный инвестор республики — «», которая стала первым в России экспортером мяса птицы в ОАЭ. Также в регионе работает агрохолдинг «» - один из крупнейших в стране производитель и переработчик свинины. По итогам прошлого года он занял 18 место в рейтинге топ-20 промышленных свиноводов с 37,1 тыс. т.

Московская область с 12,1 млрд руб. занимает шестое место рейтинга, доля агроинвестиций в регионе — 2,4%. В 2014-м производство в сельском хозяйстве составило 89,9 млрд руб., 57,7% дал растениеводческий сектор. Регион специализируется на выращивании овощей (29,5%), картофеля (27,2%), фруктов и ягод (26,7%). Здесь работают такие крупные компании как «», «» (овощи, фрукты, ягоды, молоко), «» (молоко, овощи), «» (птице- и свиноводство).

От Подмосковья немного отстал Ставропольский край — с вложениями на уровне 12 млрд руб. от стал седьмым. Доля агроотрасли в общем объеме инвестиций составила 11,5%. В 2014 году регион произвел сельхозпродукции на 149 млрд руб., 68,3% — доля растениеводства. В структуре сектора на производство зерна приходится 59,1%, на овощи- 13,2%, масличные занимают 8,9%. В регионе работает один из крупнейших в стране производителей мяса птицы , холдинг «» (растениеводство, производство овощей и свинины); лидер рынка мытых резаных салатов «» реализует на Ставрополье проект создание тепличного комплекса.

Восьмую строчку делят Белгородская и Челябинская области — они инвестировали в сельское хозяйство примерно по 11,9 млрд руб. У первой доля вложений в агросектор достигает почти 16%, у второй — 6,5%. Объем сельхозпроизводства в регионах составил 188,2 млрд руб. и 97,3 млрд руб. Обе области лидируют по этому показателю в своих федеральных округах. Также обе специализируются на животноводстве: в Белгородской области на его долю пришлось 71,6% в общем объеме производства, в Челябинской — 65,1%. В первой доля мясного направления в структуре животноводства составляет 85,6%; во второй — 68,8%, также тут заметная доля в производстве молока — 22,9%. В Белгородской области работает немало крупных агрохолдингов: «», «», «», «» и др. Один из лидеров агрорынка Челябинской области, известный и на федеральном уровне, — «». Компания занимается производством и переработкой мяса, также у нее есть винодельческий бизнеса. Еще одного крупного игрока мясного рынка региона и всего УрФО — компанию «» («») в течение двух месяцев намерена купить группа «».

На девятой позиции с 9 млрд руб. Пензенская область, где на АПК пришлось около 19% всех инвестиций региона. Здесь произвели сельхозпродукции на 58,2 млрд руб., доля растениеводства составила 54,1%. В структуре производства примерно равные показатели по зерну (24,3%) и картофелю (23,3%), также возделываются овощи (16,4%). В регионе работают компании «» (производство молока), «» (индейка), «» (свиноводство, мясопереработка).

Десятым по объему вложений в сельское хозяйство стал Татарстан с 8,9 млрд руб. и 2,6% от инвестиций по всем направлениям деятельности. С объемом сельхозпродукции на 185,9 млрд руб. он лидирует в Приволжье. 52,3% в производстве пришлось на животноводство, в структуре которого доля мясного сегмента составила 55,2%, молочного сектора — 35,9%. Среди крупных игроков — « Групп» (мясо птицы, молоко, сахар, растениеводство), «» (молоко), многопрофильный холдинг .

Загрузка...