«Фоминская дубрава» выставлена на продажу

Агрокомплекс по разведению КРС оценен в 30 млн рублей

В Ростовской области распродается имущество обанкротившегося «Юг-зерно»
В Ростовской области распродается имущество обанкротившегося «Юг-зерно»

Арбитражный управляющий выставил на торги имущество обанкротившегося агрокомплекса по выращиванию КРС «Фоминская дубрава», входившего в «Юг-зерно». Как сообщает РБК, комплекс, расположенный в Ростовской области, выставлен на торги тремя лотами на общую сумму около 30 млн руб.

Самый крупный из лотов — комплекс зданий для выращивания КРС общей площадью 9,7 тыс. кв. м, а также здания весовой, зерносклада, скотоубойного пункта и нескольких земельных участков общей площадью 579 га. Стоимость лота составляет 17,8 млн руб. Отдельно на торги выставлена специализированная техника, включая несколько тракторов. Торги по продаже имущества будут проходить в форме открытого аукциона 9 декабря 2016 года. Шаг на повышение — 5% от первоначальной цены каждого лота.

«Фоминская дубрава» была признана банкротом в феврале 2014 года, после того как начались финансовые проблемы у ГК «Юг-зерно». Группа компаний занималась экспортом зерновых и масличных культур через порты Азово-Черноморского бассейна и осуществляла торговые операции на внутреннем рынке. В конце 2014 года «Юг-зерно» было признано банкротом по ходатайству ее владельца Александра Бердутина, кредиторская задолженность составила 643 млн руб. Среди активов «Юг-зерно» были такие предприятия как «Фоминская дубрава», «Зеленая роща», а также Чертковский и Мальчевский элеваторы. Все они сейчас продаются. Комплекс «Зеленая роща», специализировавшийся на выращивании КРС и зерновых культур, был выставлен на торги за 31,8 млн руб. посредством публичного предложения в срок до 31 октября, однако торги признаны несостоявшимися, говорится в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Чертковский элеватор (включает 15 зерноскладов общей площадью 16,8 тыс. кв. м, мельницу, склад готовой продукции) оценен в 153,9 млн рублей, Мальчевский элеватор (зерносклады площадью 4 тыс. кв. м., здание мельницы и сушилка) — в 146,3 млн рублей.

Другие активы «Юг-зерно» ранее уже нашли своих покупателей. В частности, офис предприятия в Таганроге площадью 303 кв. м был приобретен за 3,7 млн руб. компанией «Юнигрэйн Плюс», а земельный участок размером 14,6 га в Таганроге за 35,7 млн руб. купил член наблюдательного совета директоров таганрогского производителя отопительных котлов ТПО «Лемакс».


Загрузка...