Укрепление рубля не радует Минсельхоз

Умеренно слабая национальная валюта позволяет реализовать ценовое конкурентное преимущество на мировых рынках

Дорогой доллар защищает рынок от импорта
Дорогой доллар защищает рынок от импорта

Укрепившийся рубль не радует аграриев, поскольку это усложняет конкуренцию с импортной продукцией и затрудняет выход на внешние рынки, сказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев, выступая на заседании «Единой России», посвященном вопросам развития сельского хозяйства и проведения весенних полевых работ. По его словам, сейчас на экспорте сельхозпродукции cтрана зарабатывает $17 млрд, хотя еще три года назад было лишь $5 млрд. «Сегодня Китай к нам приезжает покупать продукцию, а раньше мы в Китай ездили, все покупали — извините меня, тряпки, еду», — отметил Ткачев. Ситуация изменилась во многом именно благодаря девальвации рубля.

Однако председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов считает укрепление национальной валюты поводом для поздравлений, а не сожаления. «Прозвучала интересная фраза Александра Ткачева, которую не могу не прокомментировать, — "рубль, к сожалению, окреп". Ну, наверное, если мы считаем, что наше производство стало экспортно ориентированным во всех его направлениях, можно так говорить, — отметил он (цитата по ТАСС). — Но для народа окрепший рубль — это, безусловно, важное достояние, и надо нас с этим, скорее, поздравить».

У опрошенных «Агроинвестором» экспертов нет однозначного мнения, какой курс рубля предпочтительнее для АПК. Ослабление национальной валюты в 2014 году привело к удорожанию зарубежных товаров, что дало толчок к импортозамещению. Однако при этом увеличились затраты на ввозимые средства производства, выросли сроки окупаемости инвестиций в новые проекты. «По овощам и фруктам, говядине, молоку и ряду других товаров доля импорта по-прежнему велика, что дает возможность отечественным игрокам наращивать производство и сбыт на внутреннем рынке, — говорит старший консультант Практики АПК консалтинговой группы «НЭО Центр» Ксения Безшлях. — При этом укрепление рубля вряд ли окажет существенное влияние на текущую картину экспорта, основной позицией которого сейчас является зерно, однако это снизит привлекательность данного направления в портфеле каналов сбыта».

Дешевая нефть и слабый рубль — прекрасные условия для сельского хозяйства с точки зрения выхода на внешние рынки. Хотя влияние этих факторов на внутренний рынок двояко, соглашается руководитель практики по работе с компаниями сельскохозяйственного сектора КПМГ в России и СНГ Виталий Шеремет. С одной стороны рынок защищен от импорта, с другой — ограничивается покупательная способность населения и меняется структура потребительской корзины в пользу более доступных товаров. Тем не менее, эксперт тоже думает, что слабый рубль для сельхозпроизводителей все-таки выгоднее, поскольку отечественные предприятия по многим позициям еще не готовы к конкуренции с зарубежной продукцией как по качеству, так и по умению работать с потребителями.

Золотую середину, которая устроила бы всех участников рынка, найти сложно, продолжает Шеремет. Он считает, что с точки зрения экспортных поставок курс ниже 60 руб. за доллар достаточно сложный. «На прошедшей в Дубае выставке Gulfood 2017 российские участники говорили, что приемлемый курс, который был бы привлекателен для экспорта на ближневосточный рынок, — 65 руб. за доллар», — делится он. При прочих равных, АПК выгоден умеренно слабый рубль, который позволяет одновременно реализовать ценовое конкурентное преимущество нашей продукции на мировых рынках, но не сокращает спрос внутри страны из-за девальвационного разгона инфляции. «В 2017 году этому соответствует диапазон по паре доллар/рубль 55-65», — резюмирует финансовый аналитик «» Тимур Нигматуллин.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что курс рубля по-прежнему крепче фундаментальных значений, которые соответствуют платежному балансу России. Курс ЦБ на 15 марта — 58,95 руб. за доллар, базовый прогноз ведомства по среднегодовому курсу — 67,5 руб.

Загрузка...