Чего вы ждете от 2012 года?

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Комментарий

Какие планы строит на наступивший год ваша компания?

Евгений Михеев

Гендиректор агрохолдинга «Нива. Михеев и К» (Нижегородская область)

Хотим почти полностью перейти на технологию no-till при выращивании зерна. Сейчас обрабатываем так около 60%, а будем — 90-95% пашни. Немного сократим посевы зерновых, чтобы снизить риски. Нестабильная цена на зерно не позволяет иметь в этом секторе постоянную рентабельность. Кроме новых технологий земледелия, будем больше внимания уделять реализации животноводческой продукции. Для этого введем цеха убоя, разделки и полуфабрикатов, где начнем перерабатывать производимую на нашем комплексе свинину. Это позволит добавить стоимости и выйти на новые рынки сбыта. Еще планируем ввести в эксплуатацию новый коровник на 450 КРС и получить статус племзавода. Намерены поменять технологии содержания скота на более современные, облегчив конструкции ферм и перейдя на метод «холодного» содержания телят. Во все эти проекты инвестируем до 60 млн руб. От государства ждем обещанной поддержки наших проектов в молочном животноводстве, тем более что регион неплохо финансирует эту отрасль.

Сергей Шведков

Коммерческий директор компании «» (Ленинградская область)

Мы задаемся вопросом, чего ждать не столько от года, сколько от вступления в ВТО. Еще пугает опасность нового финансового кризиса. Уже сейчас кредиты становятся менее доступными, при этом покупательская способность [клиентов] падает. Поэтому мы очень осторожны в плане инвестиционной стратегии (не спешим наращивать производство), тем более что в секторе яйца перепроизводство: десяток в рознице можно купить за 30 руб., что очень дешево и генерирует убытки производителей.

В наступившем же году ждем хорошего урожая. Ведь если валовый сбор большой, значит удастся избежать заметного роста себестоимости. Будем следить за политической ситуацией в стране. Пока не прошли выборы, нам до конца не известно, в каком состоянии на самом деле находится экономика. Не исключено, что после выборов «выстрелит» какой-то из факторов, которые пока сдерживаются — например, ускорение инфляции или ослабление рубля. Для нашей компании курсовая переоценка — не самая хорошая новость: продажи у нас в рублях, а упаковку, медикаменты и оборудование мы покупаем на валюту.

Федор Розовский

Управляющий директор «РТК-Лизинга»

Мы ждем в первую очередь стабилизации политической ситуации после выборов, вследствие чего на рынке будет больший денежный поток, а деньги — дешевле. Будем надеяться, что наш рынок станет более организованным — станет создаваться больше новых профессиональных сообществ. Сейчас на рынке лидирует «», предлагающий ставки, с которыми не могут конкурировать другие компании. А нам хотелось бы равноправной конкуренции. Один из возможных способов ее появления — субсидирование лизинговой ставки напрямую лизингополучателю [который будет сам выбирать, с какой компанией работать].

Михаил Родионов

Председатель совета директоров группы «Продэкс» (переработка масличных)

Есть планы развития нового для нас, животноводческого, направления. Также хотим попробовать силы в откорме КРС. Но решение об этом примем несколько позже, а не сейчас.

Юрий Трусов

Гендиректор «Леноблптицепрома»

Главное событие 2012 года — конечно же, ВТО. Как оно отразится на АПК, зависит от того, сможет ли правительство относительно безболезненно адаптировать сельское хозяйство к новым условиям. Мы знаем обязательства, которые оно берет на себя перед ВТО. А вот каковы обязательства перед собственным реальным сектором экономики? Это главная интрига наступившего года. Сама по себе ВТО — не проблема: в конце концов, там состоит около 50 стран, значит, работать в этой организации [на внешних рынках] можно. Остается понять, что будет с внутренним рынком. Пока этого понимания нет, даже кредиты брать рискованно.

Игорь Поляков

Гендиректор компании «»

В наступившем году наша компания увеличит посевы картофеля на поливе и вообще начнет постепенно наращивать его производство. Это наша стратегическая задача. Картофель сейчас — хорошая конкурентная ниша, где можно неплохо зарабатывать несмотря на высокую капиталоемкость агрокультуры. От государства ждем стабильности ценообразования [на основные ресурсы для производства сельхозпродукции], в том числе на ГСМ. В 2011 году мы столкнулись с дефицитом топлива, что абсолютно неприемлемо для бизнеса. Субсидиарная политика, наоборот, неплохая, главное, чтобы эта помощь вовремя доводилась до сельхозпроизводителей.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»