$267 млн в мелиорацию

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Инвесторы — фонд ADM Capital, ВЭБ и «ВТБ Капитал»

Проект Irrico может стать самой крупной в новейшей истории России инвестицией в орошение сельхозземель. Эксперты, правда, сомневаются в его эффективности.

Азиатский фонд ADM Capital (Гонконг) вложил $30 млн в развитие мелиорации на юге России, сообщили другие соинвесторы проекта — «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК, 100-процентная «дочка» Внешэкономбанка) и «ВТБ Капитал», созданная которым компания Irrico его реализует. Irrico создана в 2012 году с целью развития интенсивного растениеводства в Ставропольском крае, сообщил представитель КРСК. Проект, рассказывает он, предполагает выращивание сои, кукурузы, картофеля, пшеницы, подсолнечника и рапса, переработку агрокультур. Irrico, говорится в сообщении «ВТБ Капитала», ориентирована на приобретение крупных фермерских хозяйств на юге России. Сейчас под ее контролем около 25 тыс. га, а после второго раунда финансирования площадь вырастет до 60 тыс. га. В следующем году компания планирует собрать первый урожай. Общий объем финансирования проекта, по данным КРСК, — 8,02 млрд руб. ($267 млн). Это деньги акционеров и кредиты. В январе 2013 года завершился первый раунд инвестиций в компанию: их объем составил $49 млн; 51% вложила КРСК, 49% — «ВТБ Капитал». В сентябре партнеры объявили о завершении второго раунда: вложено еще $36 млн, в том числе $30 млн — средства ADM Capital CEECAT Recovery Fund, остальное — «средства других инвесторов», говорит представитель КРСК. В сообщении ВТБ об объемах вложений не говорится. КРСК после второго раунда будет «одним из мажоритарных акционеров» проекта. «ADM Capital вошел в капитал Irrico за счет дополнительной эмиссии акций и является миноритарным инвестором», — передал через пресс-службу замруководителя управления прямых инвестиций «ВТБ Капитала» Андреас Безенберг. Возглавит проект руководитель направления инвестиций в сельское хозяйство «ВТБ Капитала» Джейсон Силм. 25 тыс. га из земельного банка Irrico будут оборудованы системами дождевального орошения, говорится в сообщении КРСК. Предполагается создание ирригационной системы вдоль Правоегорлыкского канала на основе существовавшей в советское время инфраструктуры мелиоративного земледелия, говорил он. Сейчас, по данным КРСК, системы орошения установлены на 2,3 тыс. га. К концу 2013 года планируется увеличить эту площадь до 5,4 тыс. га.

Успешные проекты по орошению уже реализованы в Краснодарском крае, Воронежской области, но по объему инвестиций Irrico, возможно, — крупнейший из них, говорит гендиректор ИКАРа Дмитрий Рылько. Однако эффективность проекта на юге вызывает у него вопросы — эти земли подвержены засолению. Из-за отсутствия профильного партнера в проекте возникает другой вопрос — насколько правильна вся его структура, говорит управляющий директор консалтинговой компании Владислав Новоселов. Скорее всего, компания рассчитывает на средства ФЦП «Развитие мелиорации земель сельхозназначения» и часть затрат хочет возместить за счет субсидий, полагает он. По расчетам Минсельхоза, до 2020 года. на мелиорацию потребуется 185 млрд руб., в том числе 75,3 млрд руб. — из федерального бюджета. «ВТБ Капитал» давно присматривался к агросектору. В 2011 году он объявлял о создании фонда объемом до $1 млрд для инвестиций в сельскохозяйственные активы, но в декабре 2012-го сообщил, что отказался от идеи фонда в пользу компании, стартовый пул инвестиций в которую составляет $200 млн.

Статья опубликована в газете «Ведомости».

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»