Субсидии на молоко — только эффективным

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Минсельхоз предлагает изменить правила предоставления субсидий на товарное молоко. Поправки могут вступить в силу с 1 января 2017 года

С января прошлого года затраты сельхозпроизводителей на производство молока возмещают только исходя из наличия у них коров или коз на первое число месяца обращения за субсидиями. Также необходимо подтвердить реализацию или отгрузку молока на собственную переработку без учета его качественных характеристик. Критерии, действовавшие прежде — показатели жира и белка, выход телят, продуктивность коров и др. — были упразднены. Доступ к господдержке облегчили, в частности, из-за обострения дефицита сырого молока после введения эмбарго на импорт продовольствия.

Сейчас агроведомство предлагает вновь ввести ограничения. Чтобы получить субсидии, хозяйства должны не допустить снижения объемов производства молока относительного аналогичного периода предыдущего года, сохранить на прежнем уровне численность молочных коров или коз, а также обеспечить увеличение молочной продуктивности животных. Исключением станут производители со средним надоем от 7 тыс. кг молока на корову в год: им можно сократить продуктивность не более чем на 5% за год. Условия получения субсидий предлагается ввести, чтобы мотивировать эффективных производителей.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»