Как в России решается проблема нехватки отечественных семян

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Доля используемых в России зарубежных семян в зависимости от агрокультуры достигает 75%. Чтобы решить проблему, государство рассчитывает к 2020 году построить 148 селекционно-семеноводческих центров. Однако в прошлом году деньги на поддержку этого направления не выделялись, хотя инвесторы, начинающие проекты, ждут субсидий

Желание уйти от импортозависимости — основная причина решения создать селекционно-семеноводческий центр (ССЦ), говорит руководитель фирмы «Хаммер» (Карачаево-Черкесия; занимается растениеводством и животноводством) Дагир Смакуев. В сентябре этого года компания запустит проект мощностью 10 тыс. т семян кукурузы в год с логистическим центром на 120 тыс. т единовременного хранения сельхозпродукции.

Государство поставило задачу снизить долю зарубежных семян в производстве, поэтому российские аграрии стали планировать проекты развития селекции и семеноводства. Однако с обещанным финансированием пока есть проблемы.

Центры строят несмотря ни на что

Семеноводческий центр «Хаммер» должен выйти на полную мощность в 2018 году. Инвестиции — собственные и кредитные средства — оцениваются более чем в 650 млн руб. Смакуев рассчитывает, что окупить вложения получится в течение пяти лет. По его словам, проект поддерживает руководство республики, также он надеется на федеральные субсидии по госпрограмме.

Агрохолдинг «ИрАгро» (Северная Осетия) к 2019 году тоже планирует производить до 10 тыс. т собственных семян кукурузы. В его структуре есть  исследовательский институт и семеноводческое хозяйство. Компания ведет селекционную работу, здесь выстроена вся производственная цепочка от научной деятельности до сбыта семян, рассказывает замгендиректора «ИрАгро» по экономическим вопросам Артур Харебов. У холдинга есть патенты по нескольким гибридам кукурузы, проводятся испытания по производству собственных гибридов сои. Такая специализация связана с большой долей импорта семян этих агрокультур. «Сейчас благодаря девальвации рубля конкурентоспособность нашей продукции выросла, время вкладывать в расширение бизнеса», — считает Харебов.

Холдинг инвестирует в модернизацию производства, приобретает необходимую семеноводческую сельхозтехнику, восстанавливает орошение на участках для селекционной работы. Кроме того, планирует увеличить мощность кукурузокалибровочного завода до 10 тыс. т в год, модернизировать цеха, чтобы улучшить качество и расширить ассортимент выпускаемой продукции. «Конечно, мы рассчитываем на господдержку, однако правила таковы, что сначала нужно либо найти собственные средства, либо привлечь кредиты, и уже после введения в эксплуатацию новых мощностей появляется шанс на субсидирование по орошению и созданию ССЦ», — говорит Харебов. Госпрограмма развития сельского хозяйства предусматривает возможность возмещения 25-50% расходов от прямых понесенных затрат, плюс по отдельным направлениям компенсируется процентная ставка по кредиту. Но, по мнению топ-менеджера, это недостаточные меры.

Компания «» (Челябинская область), по словам ее гендиректора Дмитрия Пырсикова, исторически была семенным хозяйством. В 2015 году она начала строить семеноводческий центр годовой мощностью 15 тыс. т элитных семян пшеницы, ячменя, овса и гороха. Инвестор будет делать ставку на первые две агрокультуры как самые массовые в стране. «В нашем регионе потребность в этих семенах составляет 400 тыс. т в год, в том числе для сортообновления нужно не менее 50 тыс. т элиты. Более 25% полей засеяны нерайонированными сортами зерновых, а процент сортосмены очень низкий, — рассказывает руководитель. — При этом губернатор поставил перед областью задачу за четыре года увеличить валовой сбор зерна на 30%. Поэтому необходимость ССЦ, строительство которого мы рассчитываем завершить уже в следующем году, по-моему, очевидна». Запуск центра решит актуальные для южноуральских сельхозпроизводителей проблемы низкой сортосмены и репродукционного обновления, что позволит увеличить валовые сборы и урожайность зерновых агрокультур в Челябинской области, рассчитывает Пырсиков.

Инвестиции в проект оцениваются в 250 млн руб., из них 20% — федеральные и региональные субсидии. «Мы рады любой поддержке, но по мере сил стараемся все делать сами», — добавляет Пырсиков. На проектную мощность компания рассчитывает выйти к 2018 году.

Россия закупает половину семян

По оценке Минсельхоза, в 2015 году российский рынок семян превысил 50 млрд руб. Половина этого объема — импорт. Самая высокая зависимость от него наблюдается по семенам сахарной свеклы — 75%, в прошлом году, по данным ФТС, было завезено 3,2 тыс. т. Также за рубежом закупается много семян подсолнечника (16,8 тыс. т в 2015-м), кукурузы (38,7 тыс. т), овощных агрокультур (0,9 тыс. т). По ним доля импорта в производстве составляет 35-45%.

Поддержка селекции и семеноводства с прошлого года включена в госпрограмму развития АПК на 2013-2020 годы. До 2020-го в стране предполагается построить 148 селекционно-семеноводческих центров. Это должно способствовать повышению урожайности основных агрокультур на 30-40% и уменьшить долю импорта. Однако в прошлом году, по данным Минсельхоза, на это направление из планируемых около 1 млрд руб. не было выделено ни рубля. В этом году одобрены к субсидированию инвестпроекты создания 10 селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров (отдельно данных по ССЦ агроведомство не дает) на 378,6 млн руб. субсидий.

Директор Агрофизического НИИ (АФИ, Санкт-Петербург), академик РАН Виктор Якушев подтверждает, что посевной материал многих агрокультур преимущественно закупают за границей: до 50-70% масличных и технических агрокультур и до 40-50% картофеля, овощей и зелени. «Необходимо обеспечить российский рынок семян сортами и гибридами отечественной селекции, не уступающими лучшим импортным аналогам либо превосходящими их, — уверен он. — Для этого нужно в корне изменить методологию селекционного процесса и создать как образец пилотный крупный ССЦ со стартовым государственным финансированием, так как обеспечение продовольственной безопасности — задача государства».

Подобный проект планируется реализовать на базе АФИ и научно-исследовательских институтов Северо-Западного региона, наиболее обеспеченных земельными и техническими ресурсами. «У нас есть высококвалифицированные кадры — специалисты в области генетики и селекции, физиологии и биофизики растений, микробиологии, агрофизики, растениеводства, инженерии и др., способные в полном объеме выполнить поставленные задачи», — делится Якушев. По его мнению, работа центра позволит в течение первых пяти-семи лет получить собственные высокопродуктивные сорта различных агрокультур, возделываемых в Ленинградской области, адаптированных к условиям региона, наладить производство семян суперэлитной и элитной репродукций новых сортов зерновых, картофеля, кормовых агрокультур (рапса, райграса, тимофеевки, овсяницы, клевера).

Центр сможет работать с большим разнообразием агрокультур, так как фитотронный комплекс позволяет моделировать климатические условия любого региона на протяжении вегетации, добавляет Якушев. При выходе на полную производственную мощность ССЦ сможет производить 7 тыс. т элитных семян зерновых, 1,2 тыс. т — многолетних трав, 1,9 тыс. т — бобовых, 9 тыс. т клубней элитного картофеля, 400 т семян рапса.

Пока проект находится в начальной стадии реализации: подготовлено обоснование создания центра, получено положительное заключение Высшей государственной экспертизы. Его поддерживают Комитет Госдумы по науке, ряд общественных и научных организаций, ведущие ученые-генетики и селекционеры России и ближнего зарубежья. «По ценам этого года инвестиции в проект составят около 2 млрд руб., — уточняет Якушев. — При своевременном поступлении финансирования срок ввода в эксплуатацию составляет 2,5-3 года». По предварительным расчетам, общая выручка ССЦ за год может составить около 1,4 млрд руб., а ориентировочный срок окупаемости — шесть-восемь лет.

У иностранцев тоже есть интерес

В России накоплен большой опыт развития селекции и создана уникальная селекционная база в Институте им. Вавилова в Санкт-Петербурге. Она остается важнейшим в мире хранилищем генетического материала растений, напоминает гендиректор компании «Райк Цваан Россия» (селекция и семеноводство овощей и зеленных агрокультур, в России — продажа семян), директор по кластеру Восточная Европа и СНГ Александр Олсон. «Но большинство селекционных программ было закрыто после краха Советского союза, а селекция — это долгий и сложный процесс, — комментирует он. — Например, коммерчески успешный гибрид белокочанной капусты создается примерно 20 лет». Для восстановления этого направления нужны большие инвестиции и готовность правительства к значительным изменениям в системе образования, которые помогут мотивировать молодых людей выбрать профессию агронома или селекционера. Но даже в этом случае российским селекционерам понадобится много лет, чтобы создать конкурентоспособные гибриды, добавляет Олсон.

«Райк Цваан» ежегодно продает в России примерно 2 млрд шт. семян около 25 овощных агрокультур. «На данный момент мы не производим в стране семена, однако постоянно анализируем возможности, которые есть на рынке», — говорит Олсон. Например, компания рассматривает потенциал соседних стран, которые входят в Евросоюз, и уже начала семеноводческий проект в Киргизии, где удалось найти подходящие условия для выращивания нескольких видов агрокультур и ведения бизнеса. Открывать собственные селекционные центры в России иностранным компаниям пока не позволяет в первую очередь непредсказуемость в правовой сфере, отмечает Олсон. Кроме того, если говорить о больших масштабах производства семян, то в основном все семеноводческие компании размещают заказы в Африке, Латинской Америке или Китае, где стоимость рабочей силы гораздо ниже, а климат мягче, добавляет он.

«» инвестировала более 1 млрд руб. в создание научной инфраструктуры в России и планирует дальнейшее развитие в этом направлении, рассказывает глава компании в странах СНГ Александр Берковский. Так, в 2016 году опытная R&D-станция «Сингенты» в Краснодаре получила статус сертифицированной международной аналитической в глобальной структуре компании. Кроме исследований, среди задач этой станции адаптация технологий для российского рынка. Аналогичные проекты действуют в Липецке и Воронеже. «Там мы реализуем как собственные, так и совместные с ведущими российскими институтами научно-исследовательские программы в области развития генетики подсолнечника и кукурузы, — говорит Берковский. — А в прошлом году мы открыли Лабораторию по контролю качества семян на базе Центра трансферта технологий в Ставрополе». В ней будут измерять физические (вес тысячи семян, влажность, чистота, энергия прорастания, всхожесть) и химические (загрузка действующего вещества, пыльность) параметры семян. Максимальная мощность лаборатории, в которую будет вложено 60 млн руб., составит 30 тыс. тестов в производственный сезон.

По мнению Берковского, дальнейшие инвестиции сдерживает недостаточно развитая нормативная база, которая не позволяет селекционерам планировать научно-исследовательские программы в долгосрочной перспективе. В частности, в законодательстве не определены лимиты ввоза незарегистрированных семян для научных целей и процедуры получения необходимых разрешений.

Финансирование — главная проблема

По мнению российских инвесторов, высокая стоимость проектов селекционно-семеноводческих центров и долгая окупаемость являются основными стоп-факторами развития направления. По мнению Якушева, ССЦ должны создаваться на государственные деньги. Российские компании привыкли идти по наиболее легкому пути покупки зарубежных технологий, семян и т. п., мало кто готов ждать отдачи от сделанных инвестиций, говорит он. Если же проект финансирует государство, то появляются бюрократические проволочки. «Письма в правительство, Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), министру сельского хозяйства передаются сверху вниз, доходят до чиновника самого нижнего уровня, а он делает отписку: „проект интересный и важный, но все планы уже сверстаны до 2020 года“, — рассказывает Якушев о своем опыте. — Инициативная группа „пробивает“ наш проект еще с 2010 года, за это время получено около 20 авторитетных поддержек, но существенных сдвигов пока нет».

Институт пытался создать ССЦ за счет внебюджетных средств привлеченного инвестора, что было одобрено ФАНО и «Росимуществом», но столкнулся с противодействием представителей городской власти, рассказывает Якушев. «Это практически сорвало возможность реализации проекта за счет инвестора, — утверждает он. — На фоне острого дефицита бюджетного финансирования чиновники препятствуют привлечению социально ответственного бизнеса в развитие научной и производственной инфраструктуры страны. Из-за бюрократических проблем усиливается экспансия зарубежных сортов агрокультур на российский рынок, что ставит под угрозу нашу продовольственную безопасность».

Харебов соглашается, что основная проблема реализации подобных проектов — финансирование, и в частности — невозможность получить дешевые долгосрочные кредиты. «Инвестиционные фонды и банки неохотно инвестируют такие планы, по крайней мере в регионах Северного Кавказа: для них это определенная зона риска, основанная исключительно на стереотипах, — считает он. — Поэтому, конечно, перед тем как начинать вкладывать средства, хотелось бы заручиться поддержкой государства, получить гарантии софинансирования».

Краснодарские семена не хуже импортных

Вся страна должна знать про кубанские гибриды кукурузы и подсолнечника, селекционерам региона есть чем гордиться, уверен директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев. Об этом он сказал на проходившем в Краснодарском крае пленарном заседании, посвященном развитию отечественного семеноводства. «От того, насколько мы сегодня подготовлены к производству семян, насколько у нас сильна материально-техническая база, и самое главное — насколько наши селекционеры готовы выдавать новые гибриды для природно-климатических условий различных регионов нашей страны, зависит наша продовольственная безопасность», — сказал чиновник. Он также напомнил, что в перспективе производство зерна в России должно вырасти до 130-150 млн т, достичь таких показателей без увеличения урожаев кукурузы невозможно. «Если сегодня мы собираем 14 млн т, то завтра стране нужно будет 30 млн т», — сравнил он. Заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка убежден, что сорта и гибриды кукурузы, подсолнечника и сои, выведенные учеными региона, ничем не уступают импортным аналогам, проблема в том, что многие до сих пор скептически относятся к российским семенам.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»