РЗС просит пересмотреть экспортную пошлину на зерно

Союз направил письмо президенту России

Экспортеры зерна могут переложить убытки на производителей
Экспортеры зерна могут переложить убытки на производителей

Председатель правления () Аркадий Злочевский 1 июня направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой пересмотреть параметры утвержденной вывозной пошлины на пшеницу с учетом мнения бизнес-сообщества, сообщают «Ведомости».

Напомним, 29 мая правительство утвердило ставку экспортной пошлины на пшеницу — 50% от стоимости 1 т зерна в контракте в пересчете на рубли минус 5500 руб./т, но не менее 50 руб./т. Такая формула помимо фискальной функции окажет регулирующее воздействие в зависимости от изменения мировых цен, сказано в пояснительной записке к постановлению правительства. Новая ставка начнет действовать с 1 июля.

предлагает увеличить ценовой уровень, при котором начинает действовать пошлина, с 11 тыс. руб. до 13 тыс. руб. за тонну пшеницы 3-го класса и предусмотреть ее индексацию с учетом себестоимости производства зерна, следует из письма. Также Злочевский просит считать размер пошлины по курсу ЦБ на дату оформления паспорта сделки, а не фактического вывоза, как это предусмотрено в утвержденной редакции. Иначе, пишет он, при резких валютных скачках экспортеры обречены на непрогнозируемые убытки — так как экспортные контракты заключаются за три-четыре месяца. А значит, валютные риски экспортеры заложат в закупочные цены на зерно, резюмирует Злочевский. По мнению экспертов рынка, экспортеры в итоге все издержки переложат на аграриев, предложив им меньшую цену, что чревато сокращением производства зерна.

Также предлагает исключить из перечня облагаемых пошлиной товаров твердые и семенные сорта пшеницы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, прокомментировал прессе, что вопросом пошлины на пшеницу занимается правительство, а не Кремль, и Российскому зерновому союзу следовало обращаться по этому поводу напрямую в кабмин.

«Если это сделал , то они явно ошиблись адресом. Это обращение все равно попадет в правительство. Если бы они отправили сразу в правительство, сэкономили бы время», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Загрузка...