Медведев поддержал новый закон о садоводах

Текущий закон 20-летней давности значительно устарел

Новый закон позволит вовлечь в оборот неиспользуемые земли
Новый закон позволит вовлечь в оборот неиспользуемые земли

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал принятие нового закона о садоводческих товариществах, сообщает «Интерфакс». В ходе общения с представителями садоводческих, огороднических и дачных товариществ глава правительства заявил, что нынешний закон, который регулирует деятельность садоводов, был принят почти 20 лет назад и с тех пор в значительной степени устарел.

«Мы решили, что менять действующий закон уже смысла не имеет, он довольно сильно устарел, и нужно сделать все в комплексе, создать новый закон. Такая работа была проведена на площадке Минэкономразвития», — сказал Медведев. Он напомнил, что на минувшей неделе данный законопроект рассматривался на заседании правительства, но глава кабинета министров предложил дать еще некоторое время на его доработку.

В новом законе систематизируются виды недвижимости, которые можно построить на земельном участке — это дачные домики или же полноценные дома, являющиеся объектами индивидуального жилого строительства и в которых можно зарегистрироваться. Кроме того, в документе определяется единый бесконкурсный порядок выделения садоводам земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности.

«В действующем законе установлена конкурсная, тендерная процедура. Сейчас это требование снимается, и это позволит вовлечь в оборот неиспользуемые земли», — сказал Медведев. По его словам, в законопроекте систематизируются формы садоводческих организаций, определяются конкретные виды взносов, которые должны платить члены товариществ, а также установлен закрытый перечень направлений, на которые их можно будет расходовать.


Загрузка...