Цены на пшеницу упали до 10-летнего минимума

Контракты на Чикагской бирже подешевели до $140/т

Российские цены напрямую зависят от мировых, поэтому сейчас они тоже на низком уровне
Российские цены напрямую зависят от мировых, поэтому сейчас они тоже на низком уровне

Мировая цена на пшеницу достигла 10-летнего минимума из-за прогнозов небывалых урожаев в крупных странах-производителях — России и США, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Financial Times. Масштабные посевы и хорошая погода заставили аналитиков значительно повысить прогноз урожая в этом сельскохозяйственном сезоне (длится с июля 2016 года по июнь 2017 года). Международный совет по зерну увеличил глобальный прогноз производства пшеницы до рекордных 743 млн т. Примерно такую же оценку дает : в августе он повысил прогноз мирового производства пшеницы до 743,4 млн т. В результате стоимость фьючерса мягкой озимой пшеницы на бирже Чикаго снизилась в пятницу на 4,4% до $3,835 за бушель (или $140,7 за 1 т). Это самая низкая цена за последние 10 лет.

Контракты на Чикагской бирже подешевели до $140 за 1 т, хотя в прошлом сезоне их средняя цена составляла $160-170, напоминает президент () Аркадий Злочевский. Причина — высокие урожаи во всем мире, согласен он. Российские цены напрямую зависят от мировых, поэтому сейчас они тоже на низком уровне, говорит Злочевский. В понедельник пшеница 3-го класса стоила, по данным союза, 9000 руб./т — на 27% меньше, чем в среднем в прошлый сезон; а основной экспортный товар — пшеница 4-го класса — 8000 руб./т, на 32,5% меньше. Цены продолжат падать под влиянием мирового рынка, прогнозирует Злочевский.

Россия в этом году соберет, по оценке , рекордные 114-118 млн т зерна, в том числе 69,5 млн т пшеницы. (его аналитическая служба считается одной из лучших в мире) недавно повысил прогноз урожая пшеницы в России сразу на 7 млн т по сравнению с июльским прогнозом до 72 млн, приняв во внимание крайне благоприятные погодные условия по всей стране. А прогноз экспорта российской пшеницы аналитики министерства увеличили на 4,5 млн т до рекордных 30 млн т. По этому показателю Россия обгонит все страны Евросоюза, вместе взятые, ожидает американский минсельхоз. Второе место среди стран-экспортеров займут, согласно этому прогнозу, США (поставит 25,86 млн т), третье — Канада (21,5 млн т).

Загрузка...