ЦБ оценил рынок агрострахования как стабильный

Но в ближайшие два года потребность в субсидиях может превысить объем господдержки

В России ежегодно страхуется 12-18% посевов и поголовья скота
В России ежегодно страхуется 12-18% посевов и поголовья скота

Банк России положительно оценил стабильность рынка агрострахования с господдержкой, заявил руководитель департамента страхового рынка ЦБ России Игорь Жук, назвав этот сегмент «островком стабильности на страховом рынке». В то же время он выразил обеспокоенность возможностью снижения объемов субсидирования, что приведет к «сужению этого перспективного сегмента и о снижении уровня страховой защиты для сельхозпредприятий», говорится в сообщении Минсельхоза.

По данным (), за девять месяцев 2016 года зафиксирован двукратный рост спроса на реальное страхование урожая — с 2,7 млрд руб. до 5,4 млрд руб., прирост клиентской базы почти в полтора раза наблюдается и по страхованию сельхозживотных — с 405 млн руб. до 578 млн руб. «При сохранении текущих тенденций роста спроса прогнозирует, что в ближайшие два года потребность в субсидиях, основанная на реальном спросе на страховую защиту в растущем секторе АПК, превысит объем господдержки, который предусматривался в прошлые годы, — около 5 млрд руб. на страхование урожая и не более 1 млрд руб. на страхование животных ежегодно», — сказал президент Корней Биждов. Это потребует от государства пересмотра подходов к расчету требуемого объема субсидий, который очевидно должен соответствовать размеру АПК России и объему его рисков, уверен он.

Кроме того, у озабоченность вызывает субсидирование страхования озимых. По мнению страховщиков, новации так называемой «единой субсидии» могут значительно снизить доступность господдержки в агростраховании. Ранее и Минфин подготовили предложения об укрупнении подпрограмм господдержки аграриев, в рамках которых аграриям предоставляются 73 вида субсидий, и распределении субсидий по шести направлениям. При этом основную часть субсидий предлагается объединить в «единую субсидию», в результате чего в рамках каждого направления регион сможет самостоятельно перераспределять средства без согласования с федеральным центром.

В России с января по сентябрь 2016 года с господдержкой было застраховано более 2,7 млн га посевов (прирост на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года). Застрахованное поголовье за девять месяцев составляет 3,5 млн условных голов. По информации , ежегодно в стране страхованием защищено лишь не более 12-18% посевных площадей и поголовья животных.

Рост спроса на страхование агрорисков является общемировой тенденцией. По данным Международной ассоциации агростраховщиков, за десять лет мировой рынок агрострахования вырос в четыре раза, превысив $30 млрд.


Загрузка...