Польские фермеры отказываются от выращивания свиней из-за АЧС

Они получат компенсацию за забой животных и отказ от их выращивания

Почти 100 фермеров подали заявки на компенсацию
Почти 100 фермеров подали заявки на компенсацию

Около 100 фермеров Польши уже отказались от выращивания свиней, сообщает сотрудник экологического фонда «Зеленый Фронт» Алексей Ковтун.

С апреля этого года 93 фермера подали заявления, что их хозяйства не будут соответствовать требованиям Программы биоассекурации (защиты от биологических факторов). В этих хозяйствах содержится 1451 свинья.

Фермерам, которые до 29 мая подадут окружному ветеринарному врачу заявление о том, что их хозяйство не будет соответствовать требованиям, обозначенным в Программе биоассекурации, будут выплачены компенсации за забитых животных и за отказ от выращивания животных.

Размер компенсации будет равен рыночной стоимости животных, за вычетом суммы, полученной от продажи мяса. Итоговый размер компенсации определит Агентство по реструктуризации и модернизации сельского хозяйства. На выплаты предназначено в общей сложности 13 млн злотых, из которых 2 млн будут выплачены в 2015 году, а в 2016—2018 годы по 3,6 млн.

Фермеры, которые до конца мая не приведут свои хозяйства в соответствие с требованиями биоассекурации и не подадут соответствующее заявление, получат компенсации только за забой животных. В соответствующих требованиям хозяйствах выращивание свиней будет осуществляться на прежних условиях. Мясо свиней, забитых в рамках программы, абсолютно безопасно и будет допущено на внутренний рынок.

Тем временем, Главный ветеринарный врач Польши сообщил о подтверждении случаев АЧС у диких кабанов на территории Республики Польша.

Загрузка...