Санкционные продукты сохранят экологию Крыма

Общественная Палата предлагает сжигать контрабандные товары из Европы в биогазовых установках

Уничтожить санкционные продукты можно с пользой для экологии
Уничтожить санкционные продукты можно с пользой для экологии

Первые 4 тонны санкционных овощей из Европы, поступившие на территорию Крымского полуострова контрабандным путем, были уничтожены на Армянском полигоне ТБО методом захоронения.

Представители Общественной палаты РФ выступили с инициативой альтернативной утилизации санцкионных продуктов, что позволит, в частности, использовать их в качестве биотоплива и компонента компоста.

Как отмечает Председатель Комиссии ОП РФ по экологии и защите окружающей среды Сергей Чернин, необходимо учитывать, что уничтоженная продукция на 90% и более состоит из горючих, биоразлагаемых компонентов. Это предопределяет наиболее оптимальные пути ее ликвидации — термические и биологические способы.

«Положительный экономический эффект при возможной биопереработке в биогаз и компост в сельском хозяйстве может быть достигнут только при достаточно крупных партиях уничтожаемой продукции, — комментирует Чернин. — Можно было бы рассматривать варианты добавления подготовленных к уничтожению продуктов в действующие биогазовые станции к перерабатываемому субстрату, но большинство продукции поставляется в неутилизируемой биологическими методами упаковке, поэтому нуждается в дополнительной обработке и расфасовке, чтобы разделить переребатываемые и непереребатываемые компоненты, что может также нивелировать возможный экономический эффект».

Основная сложность на настоящий момент заключается в том, что партии санкционных продуктов часто имеют малые объемы и уничтожается с помощью захоронения на свалках ТБО, заброшенных полях и несанкционированных свалках.

Для термической переработки небольших партий подобной продукции активисты Общественной Палаты предлагают использовать инсинераторы, в которых проводится высокотемпературное контролируемое (более 900 °С) сжигание.

При соблюдении технологии с неотъемлемой очисткой отходящих газов и захоронением твердых остатков сжигания на спецполигонах такой способ уничтожения является относительно безопасным для окружающей среды и дает малое количество отходов.

Загрузка...